Толщина штукатурки стен — Дом и Сад
При выполнении отделочных работ, как внутри помещений, так и снаружи, очень важное значение имеет максимальная толщина штукатурки стен, вне зависимости от их конструкции и используемых материалов.
Это отражается на успешной эксплуатации оштукатуренных поверхностей, а также общей стоимости строительно-монтажных работ конкретного объекта.
Общие требования
ШтукатуркаДокументом, регламентирующим штукатурные работы, является Свод правили «СП 71.13330.2017 Изоляционные и отделочные покрытия. Актуализированная редакция СНиП 3.04.01-87».
Этим документом определены правила производства и приемки работ, связанных с изоляцией и отделкой строительных конструкций различного назначения, в том числе и работы по оштукатуриванию.
В Своде правил (СП) определены предельные допуски на выполнение этих работ на поверхностях различного типа, а также выполнена классификация штукатурки по их свойствам, как-то: простая, улучшенная, высококачественная штукатурка.
Разновидности штукатурки
Простая штукатурка в два этапаВ соответствии со СП, а также объемом выполняемых работ, штукатурка классифицируется как:
- Простая – выполняется в два этапа и используется, когда в дальнейшем не требуется специальная отделка.
Первый этап работ – обрызг поверхности штукатурным раствором, второй – грунтование, выравнивание и затирка.
- Улучшенная – выполняется в три этапа, является более качественным вариантом отделки. Применяется при последующей оклейке обоями и прочими отделочными материалами стен и прочих ограждающих конструкций.
Первые два этапа выполняются аналогично, как и в случае простой штукатурки, на третьем этапе — выполняется разделка углов, потолочных рустов, усенков и лузг, а также накрывка и затирка.
- Высококачественная – делается в несколько слоев и применяется в случае окраски оштукатуренных поверхностей. Является наиболее качественным вариантом подобной отделки.
Накладывается с использованием специальных маяков и грунтовкой в несколько слоев.
Каждому виду штукатурки соответствуют определенные допуски, выражающиеся в следующих значениях:
№ п.п. | Допустимые отклонения | Вид штукатурки | ||
Простая | Улучшенная | Высококачественная | ||
1 | Отклонения от вертикали на одном метре, не более (мм) | 3,0 | 2,0 | 1,0 |
2 | Предельное отклонение от вертикали на
всю высоту помещения, не более (мм) | 15,0 | 10,0 | 5,0 |
3 | Количество неровностей на 4,0 м2, не более | 3 | 2 | 2 |
4 | Глубина неровностей, не более (мм) | 5,0 | 3,0 | 2,0 |
5 | Отклонение от горизонтали на одном метре, не более (мм) | 3,0 | 2,0 | 1,0 |
6 | Влажность основания, не более (%) | 8,0 | 8,0 | 8,0 |
Оштукатуривание разных поверхностей
Штукатурка кирпичной стеныНа поверхности ограждающих конструкций, выполненных из различных материалов, а также в соответствии с последующим использованием, наложение штукатурного слоя выполняется по-разному.
Основным критерием, в этом случае, будет отсутствие трещин на оштукатуренной поверхности, что достигается минимизацией до допустимых размеров слоя накладываемого штукатурного раствора.
Кирпичная стена
Отличительной особенностью стен, выполненных из кирпича, является присутствие определенных неровностей (рельефа) на ее поверхности.
В связи с этим, минимально допустимый слой штукатурного раствора для кирпичной стены составляет 5,0 мм.
Максимальный слой, без монтажа армирующей сетки – 2,0 -2,5 мм, а с ее присутствием – до 5,0 мм.
Бетонное основание
Стены, выполненные из бетона более ровные, чем сложенные из кирпича, поэтому минимальный слой штукатурного раствора для них составляет 2,0 мм. Максимальный слой без армирующей сетки – 20,0 мм, а с армирующей сеткой – 70,0 мм.
Газобетонные блоки
Стены, смонтированные с использованием газобетонных блоков внешне близки к залитым из бетона, поэтому значения минимального и максимального слоев штукатурного раствора аналогичны ранее рассмотренным для бетонных конструкций.
Деревянные поверхности
Оштукатуривание деревянных поверхностей осуществляется только с предварительным монтажом армирующей решетки, которая может быть выполнена из металла или пластика, а также в виде деревянной обрешетки.
Штукатурка наносится в два слоя, при этом толщина первого слоя зависит от вида и расположения обрешетки, таким образом, чтобы после его нанесения, армирующая сетка (обрешетка) была не видна.
Второй слой накладывается на первый, его толщина составляет 15,0 – 20,0 мм.
Гипсокартон
При необходимости нанесения штукатурки на поверхность, обшитую гипсокартоном, минимальный слой штукатурного раствора – 1,5 мм. Возможность нанесения малого количества раствора обусловлено предварительным выравниванием гипсокартона при его монтаже.
Максимальный слой штукатурки, который целесообразно наносить – это 10,0 мм, при этом необходимо предварительно закрепить пластиковую сетку на оштукатуриваемой поверхности.
Штукатурка по слою утеплителя
Нанесение штукатурного слоя на утеплители, вне зависимости от их типа и структуры, выполняется аналогично, как и в случае оштукатуривания деревянных поверхностей.
Исключением является то, что в этом случае не используется пиломатериалы, т.е. не делается обрешетка, а применяются армирующие сетки, которые закрепляются на поверхности предварительно смонтированного утеплителя.
Толщина второго, выравнивающего слоя составляет 10,0 – 20,0 мм.
Методы выполнения работ
Нанесение штукатурного раствора на обрабатываемую поверхность осуществляется в несколько этапов (слоев), каждому из которых свойственна определенная методика выполнения, определяющая цель их нанесения.
Обрызг
Это предварительный слой, основной задачей которого, является обеспечить надежную связь между покрываемой поверхностью и следующими слоями штукатурки.
Обрызг выполняется на голую стену. Консистенция штукатурного раствора достаточно жидкая, чтобы обеспечивает требуемый контакт с поверхностью стены.
На этом этапе производства работ раствор набрасывается на стену, при этом чем больше нервностей образуется, тем лучше для выполнения последующих этапов оштукатуривания.
При нанесении штукатурки на стены, выполненные из кирпича, бетона или газобетонных блоков, слой обрызга может быть до 5,0 мм, при деревянных стенах или оштукатуривании утеплителя – до 9,0 мм.
Грунт
Этот слой штукатурки является основным, выполняемым в обязательном порядке при любом виде штукатурных работ.
Слой грунта наносится на слой обрызга, после того, как последний немного застынет, что позволит не стекать обоим накладываемым слоям. При этом обрузг не должен полностью схватиться, т.к. это затруднит сцепление слоев между собой.
Консистенция штукатурного раствора для этого слоя более густая, чем при нанесении обрызга.
Раствор накидывается на поверхность и сразу выравнивается. Таким образом покрывается вся покрываемая площадь.
Для упрощения выполнения работ и повышения производительности труда, на покрываемой поверхности выставляются маяки. При установке маяков используются строительный уровень и отвес, расстояние между ними – 1,0 – 1,5 метра.
В этом случае грунт набрасывается между маяками и при помощи правила равняется в одной плоскости.
Накрывка и затирка
Накрывка или по-другому называемая операция, как покрытие – является финишной отделкой оштукатуриваемой поверхности.
На этом этапе работ устраняются небольшие дефекты поверхности, для этого используются штукатурный раствор фракцией до 2,0 мм.
Раствор не набрасывается, а наносится широким шпателем, при этом шпатель с раствором вначале плотно приживается к покрываемой поверхности, а затем круговыми движениями разглаживает раствор по поверхности.
Толщина слоя, на этом этапе работ – минимально возможная.
Когда выполнено покрытие, выполняется затирка оштукатуриваемой поверхности.
Штукатурка стен – это достаточно сложный технологический процесс, который лучше всего поручить профессионалам. Тем не менее, изучив требования к выполнению каждого этапа работ и выполняя их последовательность, данные работы может выполнить каждый застройщик самостоятельно, при этом залогом успеха будет наличие свободного времени и желание добиться решения поставленных перед собой задач собственными силами.
Запись Толщина штукатурки стен впервые появилась СтройПомощник.
©
Смотрите также:
18.12.2017 dom-and-sad
stroypomochnik.ru
Проверить качество штукатурки
Ремонтно – отделочные работы
Точность выполнения различной штукатурки (таблица 1) должна отвечать требованиям СНиП, которыми также обусловлена и толщина штукатурки. СНиП. Штукатурные работы.
Толщина штукатурки должна отвечать следующим данным:
- Простая до 12 мм.
- Улучшенная до 15 мм.
- Высококачественная до 20 мм.
На ровных кирпичных поверхностях толщина штукатурки может быть до 10 мм, а на новых бетонных поверхностях до 2 — 3 мм, т. е накрывка с затиркой. На поверхностях из соломита, камышита и фибролита толщина штукатурки не должна превышать без дополнительной подготовки 20 мм. На деревянных поверхностях желательно установить слой штукатурки толщиной 20 мм или не менее 15 мм от уровня выходной драни, поскольку более тонкие слои раствора легко разрываются от коробления набитых драниц, а сама дрань «отпечатывается» на поверхности штукатурки.
Штукатурка должна прочно сцепляться с поверхностью, не отслаиваться; иметь хорошо затертую поверхность, без внешних дефектов Точность выполняемой штукатурки проверяют правилом (рейкой) длиной 2 м. Для этого правило прикладывают к поверхности оштукатуренной стены в разных направлениях: вертикально, горизонтально, по диагонали. Если отклонения оказываются больше норм, приведенных в табл. 1, их устраняют (срезают раствор или дополнительно накладывают).
Вертикальность и горизонтальность простой штукатурки контролируют правилом или шнуром, т. е, натягивая шнур с отступом на толщину штукатурки и устраивая под этот шнур марки и маяки. Для улучшенной и высококачественной штукатурки поверхности провешивают, устраивают марки и маяки.
Качество штукатурки
Показатели | Допустимые отклонения по качеству штукатурки. | ||
Простой. | Улучшенной. | Высококачественной и декоративной. | |
Неровности поверхности обнаруживаются при накладывании правила длиной 2 метра. | Не более трех неровностей глубиной или высотой до 5 мм. | Не более двух неровностей глубиной или высотой до 3 мм. | Не более двух неровностей глубиной или высотой до 2 мм. |
Отклонения поверхности от вертикали. | 15 мм. на всю высоту помещения. | 2 мм. на 1 метр высоты, но не более 10 мм. на всю высоту помещения. | 1 мм. на 1 метр высоты, но не более 5 мм. на всю высоту помещения. |
Отклонения поверхности от горизонтали. | 15 мм. на все помещение. | 2 мм. на 1 метр длины, но не более 10 мм. на всю длину помещения или его часть ограниченную прогонами, балками.![]() | 1 мм. на 1 метр длины, но не более 7 мм. на всю длину помещения или его часть ограниченную прогонами, балками. |
Отклонения лузг, усенок, оконных и дверных откосов, пилястр, столбов от вертикали и горизонтали. | 10 мм на весь элемент. | 2 мм. на 1 метр высоты или длины, но не более 5 мм. на весь элемент. | 1 мм. на 1 метр высоты или длины, но не более 3 мм. на весь элемент. |
Отклонения радиуса криволинейных поверхностей от проектной величины (проверяются лекалом) мм. | 10 мм. | 7 мм. | 5 мм. |
Отклонения ширины оштукатуренного откоса от проектной, мм. | Не проверяется. | 3 мм. | 2 мм. |
Отклонения тяг от прямой линии в пределах между углами пересечения и раскреповками, мм. | 6 мм. | 3 мм. | 2 мм. |
Уч.пособие Штукатурные работы. Шепелев.А.М.
Штукатурные работы. Шепелев.А.М
- Оглавление учебника.
Штукатурные работы. Автор. Шепелев.А.М.
- Классификация и основные части зданий.
- Отделочные и строительные работы.
- Охрана труда и противопожарные мероприятия на строительстве.
- Требования к лесам и стремянкам.
- Строительные леса.
- Люльки, подмости, стремянки.
- Инструменты штукатура.
- Инвентарь штукатура.
- Подготовка поверхностей стен предназначенным под оштукатуривание.
- Последовательность оштукатуривания различных зданий
- Набивка металлической сетки под толстые слои штукатурного раствора.
- Штукатурка деревянных стен. Подготовка к оштукатуриванию.
- Штукатурка стен. Подготовка каменных, кирпичных и бетонных поверхностей.
- Подготовка саманных, фибролитовых, камышитовых и соломитовых поверхностей.
- Подготовка стыков, каналов железобетонных плит, стальных балок для оштукатуривания.
- Устройство сетчато армированных конструкций под оштукатуривание.
- Техника безопасности.
Штукатурные работы.
- Техника безопасности при проведении штукатурных работ.
- Организация штукатурных работ.
- Набрасывание штукатурки. Намазывание штукатурки.
- Штукатурка. Приготовление и нанесение штукатурных растворов.
- Нанесение простой и улучшенной штукатурки.
- Выполнение высококачественной штукатурки
- Накрывка, затирка, заглаживание штукатурки.
- Штукатурка лузгов, усенок и фасок.
- Штукатурка внутренних и наружных откосов.
- Штукатурка сграффито.
- Требования к качеству различных видов штукатурки.
- Дефекты штукатурки. Трещины, отслаивание, дутики.
- Водонепроницаемые штукатурные растворы
- Ремонтные работы на фасадах
- Ремонт поверхностей, отделанных обшивочными листами.
ФУНКЦИИ РАЗЛИЧНЫХ СЛОЕВ ШТУКАТУРКИ [ВНЕШНЯЯ ШТУКАТУРКА]
Сурьяканта | 9 июня 2022 г. | Строительство зданий, Строительство, Популярные | 9 комментариев
«Шпаклевка» означает, как правило, наружную штукатурку и связанные с ней отделочные покрытия (гладкие или текстурированные), наносимые с целью защиты и украшения.
Оштукатуренная отделка может быть разработана с учетом характеристик, подходящих для различных условий использования, например,
- , будь то сильное или умеренное воздействие дождя.
- , будь то пыльная, прозрачная или агрессивная атмосфера.
- независимо от того, подвержены ли они большим колебаниям температуры или другим климатическим циклам.
Вяжущее вещество в штукатурной смеси можно варьировать, регулируя пропорции цемента, извести или других ингредиентов.
Типы заполнителей могут быть выбраны в зависимости от требований к долговечности и отделке.
При необходимости можно внести необходимые изменения в их размеры и градацию.
Могут использоваться различные текстуры и отделки, такие как шлифовка, грубая отливка, галька и т. д.
Техника нанесения может варьироваться для получения специальных эффектов, стойкости и лучшей производительности.
Грунтовки
Грунтовки служат для различных целей.
Обеспечивают возможность выпрямления или выравнивания неровной поверхности.
Они герметизируют поверхность стены и часто являются самой важной частью обработки для предотвращения проникновения дождя.
Обеспечивают равномерную всасываемость и удовлетворительную адгезию финишного покрытия, предотвращают «шлифовка» швов или участков с разным всасыванием через финишное покрытие.
Читайте также: 7 Виды дефектов штукатурки
СколыГрунтовка в любой части должна иметь толщину не менее 8 мм и не более 12 мм.
Если для создания ровной поверхности требуется большая толщина, необходимо использовать дополнительные грунтовки.
Для цветных цементных штукатурок грунтовка должна быть смешана с гидроизоляционным составом для создания гидроизоляционной основы.
Финишный или финишный слой
Толщина финишного или финишного слоя в некоторой степени зависит от требуемой текстуры.
Обычно удовлетворительным считается размер от 3 до 8 мм.
Некоторые мелкозернистые покрытия, наносимые машинным способом, могут иметь толщину до 3 мм.
Однослойная штукатуркаВ случае плотного фона, такого как цементный бетон, или когда поверхность фона очень ровная (например, стены, построенные из пустотелых бетонных блоков) или здания, подверженные умеренным, или световые условия, древесная терка; рендеринг можно наносить в один слой.
Ни одна часть не должна быть толще 18 мм или тоньше 6 мм.
При подготовке поверхности фона необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы обеспечить адекватную связь между визуализацией и фоном.
Метки:Штукатурка, Спецификация гипса
Об авторе
Сурьяканта
Инженер-геотехник-материаловед. Вы можете связать меня в Google +. Чтобы узнать обо мне больше, просто посетите страницу AboutMe
.Copyright © 2022 CivilBlog.Org.
Тема MyThemeShop.
Потолки из гипса поясняемые – рейка и штукатурка или гипсокартон
Обычно встречаются две гипсовые поверхности:
- Рейка и гипс – обычно использовались до середины 1950-х годов.
- Гипсокартон – широко используется с 1950-х годов.
В старых домах можно использовать реечные и гипсокартонные потолки, в 1950-х годах этот метод был в основном заменен гипсокартоном. Когда требуется ремонт потолка, важно понимать различия между двумя типами и знать, какой метод использовался при возведении потолка. Любой ремонт нужно будет проводить с использованием тех же технологий и материалов, что и оригинал. Традиционная известковая замазка, используемая в реечных и гипсовых потолках, мягче, чем современные гипсовые штукатурки, и они плохо сочетаются друг с другом.
Рейка и штукатурка
Потолки обычно изготавливались из планок и штукатурки, прикрепленных к деревянным балкам с начала восемнадцатого века до середины 1950-х годов. Справа показан разрез реечного и гипсового потолка.
Рейки представляют собой тонкие деревянные планки (обычно размером примерно 25 мм на 6 мм (1 на 1/4 дюйма), прибитые к нижней стороне деревянных балок с зазором примерно 6 мм (1/4 дюйма) между каждой планкой.
Штукатурка традиционно наносилась на рейки в три слоя известковой шпаклевки:
- Первый слой (он же слой штукатурки) вдавливался в зазоры между рейками для обеспечения прочного сцепления с рейками, обычно толщина этого слоя составляла около 6 мм (1/4 дюйма).
- Наносимый второй слой (также известный как плавающее покрытие) обеспечивал относительно гладкую поверхность третьего слоя, толщина этого слоя обычно составляла около 6 мм (1/4 дюйма).
- Третий и последний слой (он же фиксирующий слой) обеспечивает гладкую отделку, пригодную для декорирования (как правило, это отделка белилами или темперой), этот слой обычно имеет толщину около 3 мм (1/8 дюйма).
Известковая смесь первого и второго слоев обычно представляет собой известковую замазку в соотношении 1:3 к чистому острому песку; В смесь часто добавляли шерсть животных, чтобы она лучше скреплялась. Смесь для закрепляющего слоя представляла собой либо известковую замазку с мелким песком в соотношении 3:1 (примечание: не ОСТРЫЙ песок), либо просто известковую замазку.
Эти смеси изменились к концу 1800-х годов с добавлением гипса или цемента, эта практика увеличила время схватывания, что уменьшило задержку между нанесением каждого слоя. Такие смеси обычно составляли 1:1:6 (гипс/цемент:известковая замазка:мелкий песок) для штукатурки и затирочных покрытий и равные части гипса и известковой замазки для закрепляющего слоя.
Установка реечных и гипсокартонных потолков требовала квалифицированных рабочих и занимала много времени; они были в значительной степени заменены использованием предварительно изготовленного гипсокартона, когда он стал широко доступен в середине двадцатого века.
Потолки из гипсокартона
Использование промышленного гипсокартона для облицовки потолков в значительной степени заменило использование рейки и штукатурки в середине ХХ века. Справа показан разрез потолка из гипсокартона.
Обшивка потолка гипсокартоном намного быстрее и требует меньше навыков, чем с использованием реечного и гипсового методов.