описание интерьеров, 6 фото и происхождение названия
поделиться: |
Дворец Бобринских — это выдающийся памятник архитектуры классицизма, созданный в конце XVIII – начале XIX века. Историческое здание расположено в одном из самых старых и престижных уголков Санкт-Петербурга, между Галерной улицей и двумя каналами — Адмиралтейским и Ново-Адмиралтейским.
Дворец Бобринских находится недалеко от Новой Голландии, поэтому если Вы решили осмотреть этот рукотворный остров, можете совместить посещение этих достопримечательностей Санкт-Петербурга.
Свое название особняк получил по фамилии семьи Бобринских, владевших им 120 лет — с 1798 по 1917 год. А первым хозяином был Алексей Григорьевич Бобринский, внебрачный сын Екатерины II и её фаворита, генерала-фельдцейхмейстера графа Григория Орлова.
Согласно рассказам приближенных Екатерины II, 11 апреля 1761 года, когда у нее начались роды, её камердинер, Василий Шкурин, поджег свой дом, чтобы отвлечь внимание Петра III, супруга императрицы.
Происхождение названия
После рождения мальчик был отдан в семью Василия Шкурина и воспитывался с его сыновьями до 12 лет. Вместе с ними Алексей учился в Лейпциге, а по приезду в Россию Екатерина II присвоила ему фамилию Бобринский.
Императрица приобрела для своего внебрачного сына село Спасское в Тульской губернии (второе название поселения — Бобрики, сейчас это город Новомосковск) и по этому имени она дала фамилию сыну.
Правда, существует и другая версия происхождения фамилии Бобринский: по рассказам самых приближенных к императрице слуг, сразу после рождения Алексей был укутан в шубу из бобра и поэтому получил такую фамилию.
После смерти Екатерины II взошедший на престол Павел I вызвал к себе Алексея, признал его «братом», присвоил звание графа, а в день своей коронации назначил генерал-майором.
Описание
В 1790 году здание, находившееся на месте дворца, было приобретено видным государственным деятелем Петром Мятлевым. По проекту швейцарского зодчего Луиджи Руска оно было перестроено в стиле классицизма.
Парадный въезд во дворец Бобринских находился со стороны Галерной улицы. Вход в просторный двор украшают ворота в виде чудной решетки и двух пилонов с бюстами на них. Эти бюсты, как и те, что установлены на каменной ограде вокруг дворца, являются копиями с античных бюстов.
+6 фото
146396
автор: Дмитрий Казаков
Особняк построен П-образным в плане и состоит из соединенных между собой трех корпусов. Главный корпус находится в глубине участка.
- Его фасад со стороны улицы Галерной украшен портиком с четырьмя колоннами, которые продолжают четыре статуи, символизирующие четыре времени года
- Фасад, выходящий в сад, в сторону Мойки и Адмиралтейского канала, выглядит нарядно — он оформлен портиком и ризалитами-полуротондами (полукруглыми выступами) с небольшими куполами.
В 1822–1825 годах архитектор Андрей Алексеевич Михайлов перестроил особняк. Им была выполнена анфилада парадных залов со стороны сада. Восхищение вызывает парадная лестница, Голубая столовая и Красная гостиная, Белый и Танцевальный залы.
Своды помещений украшены великолепной росписью, созданной, скорее всего, талантливым русским живописцем итальянского происхождения Джованни Скотти. Залы дворца украшены люстрами и зеркалами XIX века. Можно представить, каким роскошным было здесь убранство при жизни четырех поколений хозяев усадьбы.
Напротив Храпвицкого моста через Мойку расположен один из ярких памятников малой ландшафтной архитектуры Санкт-Петербурга — небольшая беседка-ротонда с маленьким куполом.
Приусадебный сад оформлен в пейзажном стиле. В настоящее время вдоль извилистых дорожек установлены современные скульптуры.
Дворец Бобринских был, говоря современным языком, своеобразным культурным центром Петербурга. Жена Бобринского Анна Владимировна, отличавшаяся веселым и добрым характером, часто устраивала балы и приемы, маскарады и спектакли, на которые собиралась светская публика.
Особняк привлекал дипломатов и литераторов, его посещали императоры Александр I и Николай I. Здесь часто бывали поэты Александр Пушкин, Василий Жуковский и Петр Вяземский, а также многие государственные деятели.
Последним из рода Бобринских был Алексей Александрович, политик, историк и археолог. Праправнук Екатерины II и Григория Орлова владел ценными коллекциями бронзы и серебра, фарфора и ковров, а также картинами выдающихся художников. Однако, после революции он уехал во Францию. Многие ценности и часть убранства были переданы в Эрмитаж, но значительная часть обстановки дворца была разграблена.
В настоящее время дворец Бобринских занимает факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, поэтому войти, осмотреть особняк и сад могут далеко не все желающие (вход по пропускам).
Адрес
190121,
Санкт-Петербург,
Галерная ул. , 58-60
Смотрите также
Фотографии
Места
Галерная ул., д. 58–60; наб. Адмиралтейского канала, д. 33Годы постройки: середина XVIII в., 1792-1796 гг., 1822-1825 гг.
Архитекторы: Л. Руска, А.А. Михайлов 2-й
Этой усадьбой члены семьи Бобринских владели с 1798 по 1917 год – отсюда и название дворца. Родоначальник семьи, Алексей Григорьевич Бобринский (1762–1813), был небрачным сыном императрицы Екатерины II и Григория Орлова.
Дворец, занимающий два участка, находится в одном из старейших районов города, который уже в конце XVIII века считался достаточно престижным. Тогда участок с существовавшим здесь домом был куплен камергером П.В. Мятлевым, для которого здание было перестроено архитектором Луиджи Руска. Внешний вид дворца с тех пор не претерпел серьёзных изменений. В1797 году в комплекс вошёл соседний участок, принадлежавший архитектору С.
Структура усадьбы традиционна для XVIII века. Возвышающийся в глубине участка двухэтажный дом с мезонином разделяет территорию надвое. Центр главного фасада, выходящего на Галерную улицу, украшен портиком с аллегорическими скульптурами. Здесь перед дворцом простирается парадный двор. Центральная часть противоположного, садового фасада, выделена портиком с треугольным фронтоном, по сторонам которого – скруглённые ризалиты с колоннами.
В 1822–1825 годах парадные интерьеры дворца были перестроены архитектором А.А. Михайловым 2-м, изменения затронули, в основном, второй этаж дворца. Новая анфилада парадных помещений, отделанных в стиле классицизм, протянулась вдоль всего садового фасада. Залы были украшены резными мраморными каминами, высокими зеркалами, искусственным мрамором. Стены были обиты штофом, пол устлан наборным паркетом. До наших дней частично сохранилась отделка парадной лестницы, Белого и Танцевального залов, Красной гостиной и некоторых других помещений.
В XIX веке дворец был одним из самых знаменитых центров светской и культурной жизни Петербурга. Салон Бобринских привлекал дипломатов и литераторов – частым гостем здесь был А.С. Пушкин, салон посещали императоры Александр I, Николай I, а на здешних балах танцевала «вся столица».
В 1917 году, в связи с революционными событиями, Бобринские вынуждены были покинуть дворец. В 1923 году здесь открылся историко-бытовой отдел Русского музея. Через несколько лет в этих стенах разместился Географический музей, а в 1952 году сюда перевели географический факультет Ленинградского государственного университета. C 2002 года помещения дворца занимает Факультет свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета
Анфилада (от франц. |
Путти (от итал. “маленький мальчик”)– скульптурное или живописное изображение младенца. |
Мезонин (от итал. “средний”) – полуэтаж, надстройка над средней частью дома. |
Дворцы Дворец Бобринских
Ближайшие события
События не найдены.
Прошедшие события
События не найдены.
Так кем же был Алексей Григорьевич Бобринский?
Сойти с рельсов Герб рода Бобринских | Изображение: Викимедиа Алексей , теперь уже взрослый мужчина, окончил учебу и вскоре после этого отправился в путешествие по России, а затем и по остальной Европе. Именно во время этих поездок те, кто присматривал за ним, стали беспокоиться о его благополучии.
Алексей начал много пить, вероятно, экспериментировал и с другими веществами, играл в азартные игры и имел беспорядочные связи с несколькими сексуальными партнерами женского пола. Ему нравилась светская жизнь, и вскоре он начал накапливать огромные долги, которые его мать была вынуждена заплатить, чтобы выручить его из беды. Он был эгоистичен, безрассуден и явно сходил с ума.
Несмотря на его поведение, было ясно, что он не был злым человеком, он просто был соблазнен властью, женщинами, азартными играми, пьянством, злоупотреблением психоактивными веществами и светской жизнью. На самом деле такие вещи случаются и по сей день.
По приказу матери Алексей Бобринский был вызван обратно в Россию в 1788 году. Его отправили жить в глухой город под названием Ревель, который мы теперь знаем как Таллин, Эстония .
В 1799 году он женился на Анне фон Унгерн-Штернберг . Она была баронессой немецкого происхождения. Она была доброй и нежной женщиной. После свадьбы Алексею было разрешено вернуться в Санкт-Петербург после смерти его матери.
Новый Император Павел , сводный брат Алексея, пригласил его и его жену в Санкт-Петербург. Эти двое мгновенно соединились и очень сблизились. Павел сделал Алексея графом, а также генералом и командующим армией. Алексей , однако, не наслаждался военной жизнью и просил его увольнять, что и даровал ему император.
В последние годы жизни он с женой переехал в Тульскую область, где изучал сельское хозяйство, астрономию и географию. Его сын, Алексей младший , основал сахарную плантацию по производству сахара из свеклы. Семья жила очень мирной жизнью в деревне.
Алексей Григорьевич Бобринский Snr скончался в 1813 году в возрасте 51 года. Травма его рождения в сочетании с годами поздних ночей, алкоголя, токсикомании, азартных игр и вечеринок, наконец, настигла его.
Его потомки, однако, выжили, став одним из самых известных русских дворянских родов во всей Европе. Они занимали высокие посты в Империи на протяжении 19 -го -го века. В частности, потомков семьи Бобринских оказались влиятельными в политике, бизнесе и науке.
Метки: Алексей Григорьевич Бобринский, Анна фон Унгерн-Штернберг, Екатерина Великая, Елизавета Воронцова, Император Павел, Григорий Орлов, Петр III, Россия, Тула, Василий Шкурин
Посетите Богородицкий дворец-музей и парк во время поездки в Богородицк
Используя этот сайт, вы даете согласие на использование файлов cookie
Богородицкий дворец-музей и парк отзывы
Оцените эту достопримечательность
Рейтинг путешественников TripAdvisor
97 отзывов
Гугл
Карифанальфа
html”> Место рождения Серого Бобринского 18 век Россия. В музее собрана очень хорошая коллекция предметов 18 века, старинных книг, мебели, посуды, самоваров (угольных котлов) и драгоценных камней. а…. болееМесто рождения Серого Бобринского 18 век Россия. В музее собрана очень хорошая коллекция предметов 18 века, старинных книг, мебели, посуды, самоваров (угольных котлов) и драгоценных камней. а…. более ”
Автор 776guye
Красивое место, тщательно отреставрированное, хорошее соотношение цены и качества, терпеливые и хорошо информированные гиды. Именно здесь был выращен первый русский картофель. После разорения фашистами…
tripadvisor.com/ShowUserReviews-g2394689-d2618751-r152971648-Bogoroditsk_Palace_Museum_and_Park.html”> Красивое место, тщательно отреставрированное, хорошее соотношение цены и качества, терпеливые и хорошо информированные гиды. Именно здесь был выращен первый русский картофель. После разорения фашистами… более ”Автор Brag_12
Раскинутые веером улицы с востока на запад все указывают на Дворец Бобринских, ныне Богородицкий музей, посвященный графам Бобринским, потомкам Екатерины II. Вы едва можете пройти блок или …. более
Раскинутые веером улицы с востока на запад все указывают на Дворец Бобринских, ныне Богородицкий музей, посвященный графам Бобринским, потомкам Екатерины II.