Важнейшие архитектурные элементы: Конспект урока по ИЗО в 8 классе “Важнейшие архитектурные элементы здания”

Технологическая карта к уроку изобразительного искусства в 7 классе по теме “Важнейшие архитектурные элементы” | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс):

Учебник «Изобразительное искусство. Дизайн и архитектура в жизни человека. 7 класс»

Составила Карпухина Валерия Дмитриевна, учитель изобразительного искусства ГБОУ СОШ №573 г. Санкт-Петербурга.

Тема

Важнейшие архитектурные элементы

Цель урока

Формировать представление о главных архитектурных элементах здания, развивать умение видеть и различать типы зданий, выделять элементы, входящие в структуру здания.

Задачи

  • Сформировать понятия об архитектурных элементах как о художественном языке конструктивных искусств;
  • рассмотреть состав, названия и эволюцию развития архитектурных элементов; познакомить обучающихся с важнейшими архитектурными элементами;
  • продолжить формирование познавательных, регулятивных, коммуникативных УУД.

Тип урока

 Комбинированный урок (урок открытия новых знаний, урок рефлексии с практикумом).

Ведущая технология

 Метод проектов

Планируемый результат

  • познакомить с основными и декоративными элементами зданий;
  • узнать как выполняются некоторые декоративные элементы;
  • сделать свои рисунки.

Предметные умения

УУД

  1. Обучающиеся озвучивают базовые элементы сооружений, ориентируясь на предложенные схемы и примеры на слайдах;
  2. Напоминают о архитектурных стилях и их различиях с помощью карточек (раздаточного материала).

Познавательные: 

1) умения проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

2) представления о художественном языке конструктивных искусств на примере важнейших архитектурных элементов;

3) исследовательские навыков (умения преобразовывать и моделировать).

Регулятивные:

 1) умение на основании затруднения в учебной деятельности сформулировать проблему, цель урока;

2) планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

3) на основании выработанных совместно с учителем критериев оценивать уровень усвоения предметного содержания.

Коммуникативные: 

1) совершенствовать умение строить монологическую речь о проделанных действиях и их результатах выполнения творческой работы;

2) строить коммуникацию в группе, понимая монологическую речь и задавая вопросы на понимание.

Личностные: 

1) эмоциональный комфорт и психологическая безопасность;

2) создание условий для обеспечения успешности деятельности ребенка.

3) сочетание заданий для самостоятельного выполнения детьми с заданиями, требующими для успешного их выполнения использования различных видов помощи (стимулирующей, направляющей, обучающей).

Основные понятия

Архитектура, декоративные элементы, конструктивное искусство, композиция, архитектурные стили.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Оборудование

История

Технология

Фронтальная

Индивидуальная

Парная

Учебник

Рабочая тетрадь, альбом

Проектор, компьютер

Доска

Наглядные пособия (образцы)

Раздаточный материал (распечатанные образцы разных архитектурных стилей и их основных элементов)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1-й этап Организационный этап урока, постановка цели урока. (5 мин)

Демонстрирует

Презентацию

Обсуждение и уточнение информации.

Демонстрация презентации,
приводит к выводу названия цели

фронтальная, индивидуальная, парная

Путём коллективной мыследеятельности определить цель урока.

 

Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении.

Выделяем основные элементы всех сооружений на примере конструкций зданий (схемы на слайдах)

Фронтальная, индивидуальная

Опрос учеников индивидуально, включение в беседу по теме

Постановка учебной задачи

Выполнить практическое задание

Включение в деловой ритм, организация внимания

2-й этап Изложение нового материала методом проверки домашнего задания (10 мин)

Повторяя тему урока, подводит обучающихся к воспроизведению домашнего задания при помощи: беседы, сообщений, записи основных моментов из презентации.

Предлагает обучающимся элементы здания, записанные на слайде классифицировать на 2 группы, обращая внимание на:

 1) главные;

 2) дополнительные.

Можно ли обойтись без 1 группы, а без 2?

Знакомит с архитектурными стилями.

Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации Основные архитектурные элементы являются неотъемлемой частью любого сооружения, а многочисленные декоративные – подбираются индивидуально и строго соответствуют заданному архитектурному стилю здания.

Моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта.

Обучающиеся знакомятся с основными и декоративными архитектурными элементами, посредством воспроизведения домашнего задания и получение новой информации из презентации.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия

Беседа, дискуссия

Умение точно выражать свои мысли

Излагают материал, доказывая свою точку зрения.

Классифицируют элементы по разным признакам, в таблице стилей находят названия и временные рамки.

Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний.

Обсуждение выступления и доступность в понимании при изложении материала

Сличение способа действий и результатов с заданным эталоном.

3-й этап Практическая работа (20 мин)

Ставит творческую задачу.

Помогает обучающимся в  формировании эскиза, составлении плана практического выполнения.

Формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Объяснение последовательности выполнения декоративного архитектурного элемента – колонны в едином ордере (коринфский, дорический, ионический).

Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей.

Все элементы колонны рисуются обязательно с предварительным рисунком карандашом, опираясь на критерии выбранного ордена, после чего дополняют декоративными элементами.

Социальная компетентность, учет позиции одноклассников и учителя.

Обсуждают, воспроизводят,

технику исполнения элементов.

Поэтапный показ рисования элементов на доске; готовые образцы и пособия в распечатках.

Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.

Осознание качества и уровня усвоения. Воспитание волевой саморегуляции.

4-й этап Подведение итогов. Рефлексия (10 мин)

Задает вопросы,

Предлагает оценить уровень эмоционального состояния, уровень своих достижений, намечает перспективы выполнения домашнего задания. Предлагает домашнее задание.

Подводит итоги.

Выбор наиболее эффективных способов решения задачи. Рефлексия способов и условий действий.

Экспресс-выставка. Показ и анализ лучших работ.

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Эмоциональное восприятие результатов творческой деятельности обучающихся

Управление поведением партнера.

Обучающиеся ознакомились с основными и декоративными архитектурными элементами и узнали об его особенностях исполнения и назначения декоративных колонн.

Контроль, коррекция, оценка его действий.

Помочь обучающимся обобщить полученную информацию, сделать выводы; провести рефлексию и взаимосвязь с предыдущими темами.

Коррекция- внесение необходимых дополнений и коррективов.

Показ приемов выполнения декоративных элементов и колонн дорического, ионического и коринфского ордера.

Реализация компетентностного подхода

Page not found – Сайт учителя изобразительного искусства Белозеровой Натальи Николаевны

Unfortunately the page you’re looking doesn’t exist (anymore) or there was an error in the link you followed or typed. This way to the home page.

  • Главная
  • АВТОПОРТРЕТ
    • Любимая школа
    • Мои друзья и помощники
    • Портфолио
    • Моё творчество
      • Мои художества
      • Мои куклы
      • Мои украшения
      • Мои игрушки “сухое валяние”
  • КЛУБ УЧИТЕЛЕЙ ИСКУССТВА
    • Методическая копилка
      • Основа
      • Активные формы работы на уроках изобразительного искусства
      • ФГОС
      • Паспорт кабинета
      • Типология уроков
      • мастер-класс
    • Авторская Школа
      • Образовательный челлендж по изобразительному искусству
      • Арт Тимбилдинг
      • АртМоб
      • Методическая разработка по теме «Реализация метапредметного подхода на уроках изобразительного искусства»
    • Районная творческая группа учителей изобразительного искусства Подосиновского района
    • психология это интересно
      • раскраски
      • “Сад камней”
      • Красиво сказано
      • стихи
  • Это интересно
    • В ЦОЙ – художник
    • картины-головоломки, которые повысят вашу креативность
    • Краткий словарь современного художественного сленга.
    • Любимые иллюстраторы
      • Нино Чакветадзе
  • СПРАВОЧНИК
    • Правила написания сочинение-эссе
    • Основные понятия
    • Всё о художниках
      • Айвазовский Иван
      • Айвазовский
      • Винсент Ван Гог
    • описания картин
    • Эпохи, направления, стили и школы живописи
      • Абстракционизм
      • Кубизм
      • Пуантилизм
      • Лучизм
      • Орфизм
      • Гипперреализм
      • Примитивизм
      • Футуризм
      • Дадаизм
      • Сюрреализм
      • Конструктивизм
      • Романтизм
      • Символизм
      • Вортицизм
      • Маньеризм
      • Сореализм
      • Кубизм
      • Постимпрессионизм
      • Барокко
      • Модерн
    • Жанры ИЗО
      • Натюрморт
      • Портрет
      • Пейзаж
      • Бытовой
      • Исторический
      • Анималистический
      • Сказочно-былинный
      • Фантастический
      • Религиозный
    • Художественные материалы
      • Акварель
      • Гуашь
      • Масло
      • Карандаш
      • Акварельные карандаши
      • 2
      • 3
      • Основы ИЗО
    • Цветоведение
      • Исторические этапы цветоведения
      • Психология цвета
      • Физиология цвета
      • сочетание цветов
    • Композиция
    • Перспектива
      • Пространственные(пластические)
      • Виды изобразительного искусства
    • Графика
    • Живопись
    • скульптура
      • Конструктивные виды искусства
    • Архитектура
      • храмы
      • православные храмы
      • католические храмы
      • буддийские храмы
      • мусульманские храмы
    • сады
      • сад камней
      • Дизайн
      • Декоративное искусство
      • Интарсия
      • Квиллинг
      • Книга – произведение искусства
      • иллюстраторы
    • Открытка
      • Зарубин
      • День рождения
      • Новый год
    • Плакат
    • Новая страница
  • БИБЛИОТЕКА ХУДОЖНИКА
  • ВИДИОТЕКА
    • фильмы о музеях
    • мультфильмы
      • Новогодние мультфильмы
      • русские сказки
      • сказки А. С. Пушкина
      • былины, мифы
    • уроки рисования
    • документальные фильмы по искусству
      • авангард
    • Мансарда художника.
      • Мансарда художника. мастер-класс
    • ДПИ
  • РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ
  • УРОКИ ИЗО В ШКОЛЕ
    • ВЫРУЧАЙ ПАПКА
      • Основы
      • Материаловедение
      • Цветоведение
      • Композиция
      • Перспектива
      • Графика
      • Живопись
      • Скульптура
      • ДПИ
      • Дизайн
      • Архитектура
    • ПОРТФОЛИО ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
    • СПИСОК МАТЕРИАЛОВ для работы на занятиях
    • ИЗО 1 класс
      • У- 1 Искусство изображения
      • У – 2 Художественное видение мира
      • У – 3. Изображать можно линией. Линейный рисунок.
      • У – 4. Линии в природе. Ветки.
      • У – 5. Рисование с натуры. Листья.
      • У – 6. Линейный тематический рисунок (линия-рассказчица)
      • У – 7.
        Изображать можно пятном
      • У – 8. Пятна и линии — в иллюстрациях художников к детским книгам.
      • У – 9. Пятно-силуэт. Теневой театр.
      • У – 10. Разноцветные краски
      • У – 11. Цвет как одно из главных средств выражения в изобразительном искусстве.
      • У – 12. Три основных цвета.
      • У – 13. Музыка в красках
      • У – 14. Изображать можно и то, что невидимо
      • У – 15. Красоту надо уметь замечать. Цветы
      • У – 16 Тематическая композиция «Времена года».
      • У – 17. Техника монотипии. Отражение.
      • У – 18. Изображать можно в объёме
      • У – 19. Лепка игрушки по мотивам одного из наиболее известных народных художественных промыслов
      • У – 20. Бумажная пластика.
      • У – 21. Объёмная аппликация из бумаги и картона.
      • У – 22. Мир полон украшений
      • У – 23. Узоры на крыльях
      • У – 24. Узоры, которые создали люди
      • У -25. Расписная игрушка
      • У – 26. Как украшает себя человек
      • У – 27. Дома бывают разные
      • У – 28. Макетирование
      • У – 29. Художники и зрители
      • У – 30. Картина
      • У – 31 . Красота наступающего лета в картинах художников
      • У – 32. Искусство в объективе
      • У – 33. Фотогалерея “Новый взгляд”
    • ИЗО 2 класс
      • У-1. Три основные краски.
      • У-2. Пять красок – всё богатство цвета и тона
      • У-3. Выразительные возможности живописных материалов
      • У-4. Выразительные возможности графических материалов
      • У-5. Выразительность материалов для работы в объёме
      • У-6. Выразительные возможности бумаги
      • У-7.Аппликация
      • У-8. Для художника любой материал может стать выразительным
      • У-9. Изображение и реальность
      • У-10. Изображение и фантазия
      • У-11. Украшение и реальность
      • У -12. Украшение и фантазия
      • У-13. Постройка и реальность
      • У 14. Постройка и фантазия
      • У-15. Изображение, украшение и постройка всегда вместе
      • У-16. Изображение природы в разных состояниях
      • У-17. Выражение характера изображаемых животных
      • У-18. Выражение характера человека в изображении; мужской образ.
      • У-19.Выражение характера человека в изображении; женский образ
      • У-20. Образ человека и его характер, выраженный в объеме
      • У-21.Выражение характера человека через украшение
      • У-22. Выражение намерений через украшение
      • У-23.В изображении, украшении и постройке человек выражает свое отношение к миру
      • У-24. Цвет как средство выражения: теплые и холодные цвета.
      • У-25. Борьба теплого и холодного
      • У-26. Фантазия цвета
      • У-27. Цвет как средство выражения
      • У-28. Линия как средство выражения: ритм линий
      • У-29. Линия как средство выражения: характер линий
      • У-30. Ритм пятен как средство выражения
      • У-31. Пропорции выражают характер
      • У-32. Ритм линий и пятен, цвет, пропорции — средства выразительности
      • У-33. Космические фантазии
      • У-34. Обобщающий урок года
    • ИЗО 3 класс
      • У -1. твои игрушки придумал художник
      • У -2. Посуда у тебя дома
      • У -3 Мамин платок
      • У – 4. Обои и шторы в твоём доме
      • У-5.Твои книжки. Обложка
      • У-6. Твои книжки. Буквица
      • У-7. Поздравительная открытка
      • У-8. Что сделал художник в нашем доме
      • У-9. .Памятники архитектуры — наследие веков
      • У – 10. Парки скверы, бульвары
      • У – 11. Ожурные ограды
      • У-12. Фонари на улицах и в парках
      • У-13. Витрины магазинов
      • У-14. Транспорт в городе
      • У-15. Что сделал художник на улицах
      • У -16. Художник в цирке
      • У-17. Художник в театре
      • У-18. Маски
      • У-19. Кукольный театр
      • У-20. Афиша
      • У-21. Плакат
      • У-22. Праздничное оформление
      • У-23. Праздник-карнавал
      • У-24. Музеи
      • У-25 – 26. Картина-пейзаж
      • У-27 – 28. Картина-портрет
      • У-29 -30. Картина-натюрморт
      • У-31. Картины исторические
      • У-32. Картины бытовые
      • У-33. Скульптура в музее и на улице
      • У-34. Художественная выставка
    • ИЗО 4 класс
      • У-1. Мир глазами детей
      • У-2. Художественные материалы
      • У-3. Пейзаж родной земли
      • У-4. Гармония жилья с природой.
      • У-5. Образ красоты человека
      • У-6. Народные праздники. Ярмарка.
      • У -7. древнерусский город-крепость
      • У – 8. Древние соборы. Деревянный храм
      • У – 9. Древние соборы. Каменный храм
      • У -10. Древние воины -защитники.
      • У-11. Города русской земли. Новгород. Псков.
      • У-12. Города русской земли. Владимир. Суздаль
      • У-13. Города русской земли. Москва
      • У – 14. Узорочье теремов.
      • У -15. Праздничный пир в теремных палатах
      • У -16.Образ художественной культуры Японии цветение сакуры
      • У-17. Образ художественной культуры Японии пагоды
      • У-18. Костюмы Японии
      • У-19. Искусство народов гор и с тепей
      • У – 20. Образ художественной культуры Средней Азии
      • У-21. Древняя Эллада. Храмы.
      • У-22. Образ художественной культуры Древней Греции. Вазопись.
      • У-23. Костюмы Древних греков.
      • У-24. Образ художественной культуры средневековой Западной Европы. Замки.
      • У-25. Витражи.
      • У-26. Костюмы средневековья.
      • У-27. Многообразие художественных культур в мире
      • У-28.Герои, борцы и защитники.
      • У-29. Все народы воспевают материнство
      • У-30. Все народы воспевают мудрость старости
      • У-31. Сопереживание — великая тема искусства
      • У-32. Искусство народов мира
      • У-33.Я мечту свою рисую
      • У-34.Лети, лети, бумажный змей
    • ИЗО 5 класс
      • У-1. Декоративное искусство и его виды.
      • У-2. Древние образы в народном искусстве
      • У-3. Убранство русской избы
      • У-4. Внутренний мир русской избы
      • У-5. Конструкция, декор предметов народного быта и труда
      • У-6. Народный праздничный костюм
      • У-7. Народный костюм Вятского края
      • У-8. Искусство народной вышивки
      • У-9. Народные праздничные обряды
      • У-10. Происхождение художественных промыслов и их роль в современной жизни народов России
      • У-11. Вятские художественные промыслы
      • У-12. Традиционные древние образы в современныхигрушках народных промыслов
      • Дымковская игрушка
      • У-13. Матрёшка
      • У-14. Праздничная хохлома. Роспись по дереву.
      • У-15. Искусство Гжели. Керамика..
      • У-16. Городецкая роспись по дереву.
      • У-17. Жостово. Роспись по металлу
      • У-18. Искусство лаковой живописи
      • Роль ДПИ
      • У-19. Роль декоративно прикладного искусства в культуре древних цивилизаций
      • У -20. Особенности орнамента в культурах разных народов
      • У- 21. Особенности конструкции и декора одежды
      • У – 22. Украшения в жизни древних обществ.
      • У- 23. Современная одежда по мотивам национальных костюмов.
      • У – 24. Целостный образ декоративно-прикладного искусства для каждой исторической эпохи и национальной культуры
      • У-25. Характерные черты культуры разных эпох и народов
      • У-26. Украшение жизненного пространства: строений, интерьеров, предметов быта разных эпох
      • У- 27. Многообразие видов, форм, материалов и техник современного декоративного искусства
      • У-28. Керамика
      • У-29. Изделия из стекла
      • У- 30. Изделия из металла
      • У- 31. Гобелен
      • Батик.
      • У – 32. Символический знак в современной жизни
      • У-33. О чём рассказывают гербы и эмблемы.
      • У – 34. Декор современных улиц и помещений
      • Ярмарка мастеров
      • египет
      • Декоративное искусство Западной Европы 17 века (эпоха барокко)
      • мозаика
    • ИЗО 6 класс
      • У-1. Изобразительное искусство в семье пластических искусств
      • У-2. Рисунок – основа изобразительного искусства
      • У – 3. Чёрное и белое – основа языка графики.
      • У- 4. Линия и её выразительные возможности.
      • У-5. Пятно как средство выражения. Композиция как ритм пятен
      • У-6. Цвет. Основы цветоведения
      • У-7. Цвет в произведениях живописи
      • У-8. Объемные изображения в скульптуре
      • У-9. Основы языка изображения
      • У-10. Реальность и фантазия в творчестве художника.
      • У-11. Изображение предметного мира – натюрморт
      • У-12. Понятие формы. Многообразие форм окружающего мира
      • У-13. Изображение объёма на плоскости и линейная перспектива
      • У-14. Освещение. Свет и тень
      • У-15. Натюрморт в графике
      • У-16. Цвет в натюрморте
      • У-17. Выразительные возможности натюрморта
      • У -18. Образ человека главная тема искусства
      • У -19. портрет. конструкция головы человека и её основные пропорции
      • У -20. Изображение головы человека в пространстве.
      • У -21. графический портретный рисунок
      • У -22. портрет в скульптуре
      • У-23. Сатирические образы человека
      • У-24. Портрет в живописи
      • У-25. Роль цвета в портрете. Образные возможности освещения в портрете
      • У-26. Музеи мира. Великие портретисты
      • У-27. Жанры в изобразительном искусстве
      • У-28. Изображение пространства
      • У-29. Правила линейной и воздушной перспективы
      • У-30. Пейзаж – большой мир. Организация изображаемого пространства
      • У-31. Пейзаж-настроение.
      • У-32. Городской пейзаж.
      • У-33. Природа и художник. Анималистический жанр
      • У-34. Выразительные возможности изобразительного искусства.
    • ИЗО 7 класс
      • У-1 Мир, который создаёт человек
      • У -2 Основы композиции в конструктивных искусствах. Гармония, контраст и эмоциональная выразительность плоскостной композиции
      • У-3 Прямые линии и организация пространства
      • У -4 Цвет — элемент композиционного творчества. Свободные формы: линии и пятна
      • У -5 Буква — строка — текст.
      • У- 6 Искусство шрифта
      • У – 7 Композиционные основы макетирования в полиграфическом дизайне.
      • У- 8 Текст и изображение как элементы композиции
      • У – 9 Многообразие форм полиграфического дизайна
      • У – 10 Книга –синтетический вид искусства
      • У – 11 Художественный язык конструктивных искусств.
      • У – 12 Объект и пространство.
      • У – 13 Архитектура — композиционная организация пространства.
      • У- 14 Конструкция: часть и целое.
      • У – 15 Важнейшие архитектурные элементы здания
      • У -16 Вещь: красота и целесообразность.
      • У- 17 Роль и значение материала в конструкции
      • У – 18 Цвет в архитектуре и дизайне
      • У – 19 Город сквозь времена и страны.
      • У – 20 Город сегодня и завтра.
      • У- 21 Живое пространство города.
      • У – 22 Вещь в городе.
      • У – 23 Интерьер и вещь в доме.
      • У – 24 Природа и архитектура.
      • У – 25 Ты — архитектор.
      • У – 26 Мой дом — мой образ жизни.
      • У – 27 Интерьер комнаты — портрет ее хозяина.
      • У -28 Дизайн и архитектура моего сада
      • У – 29 Мода, культура и ты.
      • У – 30 Мой костюм — мой облик.
      • У – 31 Грим, визажистика и прическа в практике дизайна
      • У – 32 – 33 Имидж: лик или личина?
      • У -34
  • МХК
    • 10 класс
      • У-1. Первые художники Земли.
      • У-2. Архитектура страны фараонов
      • У-3. Изобразительное искусство и музыка Древнего Египта.
      • У-4. Художественная культура Древней Передней Азии
      • У-5. Искусство доколумбовой Америки
      • У-6. Семинар «Древние цивилизации»
      • У-7. Эгейское искусство
      • У-8. Золотой век Афин
      • У-9. Выдающиеся скульпторы Древней Греции
      • У-10. Искусство Древней Греции
      • У-11. Архитектура Древнего Рима
      • У-12. Изобразительное искусство Древнего Рима
      • У-13. Театр и музыка Античности
      • У-14. «Культура Античности»
      • У-15. Мир византийской культуры.
      • У-16. Архитектурный облик Древней Руси.
      • У-17. Архитектурный облик Древней Руси.
      • У-18. Изобразительное искусство и музыка Древней Руси.
      • У-19. Архитектура западноевропейского Средневековья
      • У-20. Изобразительное искусство Средних веков
      • У-21. Театральное искусство и музыка Средних веков
      • У-22. Семинар «Средние века»
      • У-23. Индия – «страна чудес»
      • У-24. Художественная культура Китая
      • У-25. Искусство Стра-ны восходящего солнца (Япония)
      • У-26. Художественная культура ислама
      • У-27. Семинар «Культура Востока»)
      • У-28. Флоренция – «колыбель» итальянского Возрождения.
      • У-29. Живопись Проторенессанса и Раннего Возрождения.
      • У-30. «Золотой век» Возрождения. Шедевры живописи
      • У-31. Возрождение в Венеции
      • У-32. Северное возрождение
      • У-33. Театр и музыка Возрождения
      • У-34. «Возрождение»
    • МХК 11 класс
    • 8 класс
      • У – 1. Искусство вокруг нас
      • У – 2. Художественный образ- стиль-язык
      • У – 3. Наука и искусство.
      • У -4 Знание научное и знание художественное.
      • У – 5. Искусство рассказывает о красоте Земли.
      • У – 6. Пейзаж в живописи, музыке, литературе
      • У – 7. Человек в зеркале искусства: жанр портрета
      • У – 8. Портрет в искусстве России
      • У – 9. Портреты Наших Великих соотечественников
      • У – 10. Третьяковская галерея
      • У – 11. Музыкальный портрет
      • У – 12. Портрет композитора в литературе и кино
      • У – 13. Мир в зеркале искусства
      • У – 14. Роль искусства в сближении народов
      • У -15. Искусство художественного перевода
      • У -16. Искусство – проводник духовной энергии
      • У-17. Как происходит передача сообщений в искусстве?
      • У-18. Знаки и символы искусства
      • У-19. Художественные послания предков.
      • У-20. Разговор с современником.
      • У-21. Символы в жизни и в искусстве.
      • У-22. Звучащий цвет и зримый звук
      • У-23. Музыкально-поэтическая символика огня
      • У-24. Что есть красота
      • У-25. Откровенье вечной красоты
      • У-26. Застывшая музыка
      • У-27. Законы красоты
      • У-28. Всегда ли люди одинаково понимали красоту
      • Красота и время
      • У -29. Великий дар творчества.
      • У-30. Как соотносится красота и польза.
      • У-31. Как человек реагирует на явления в жизни и искусстве
      • У-32. Приобразующая сила в искусстве
      • У-33. Синтез искусств в созидании художественных образов
      • У-34. Проектная деятельность
      • Полна чудес могучая природа
    • 9 класс
      • У- 1. Искусство и власть
      • У -2-3.Какими средствами воздействует искусство
      • У -4-7. Храмовый синтез искусств
      • У -8. Синтез искусств в театре
      • У -9. Синтез искусств в кино
      • У – 10. Синтез искусств на телевидении
      • У – 11. Дар предвосхищения
      • У -12. Какие знания даёт искусство?
      • У – 13. Предсказания в искусстве
      • У -14. Художественное мышление в авангарде науки
      • У- 15-16. Проект. Предвосхищение будущих открытий в современном искусстве.
      • У- 17.Эстетическое формирование искусситвом окружающей среды
      • У – 18. Архитектура исторического города
      • У – 19. Архитектура современного города
      • У-20. Специфика изображений в полиграфии
      • У-21. Журнальная графика
      • У-22. Развитие дизайна и его значение
      • У-23. ДПИ
      • У-24. Музыка в быту
      • У-25. Массовые общедоступные искусства
      • У-26. Изобразительная природа кино
      • У-27. Музыка в кино
      • У-28. Тайные смыслы образов искусства или загадки музыкальных кино
      • У-29. Вопрос себе, как первый шаг к творчеству
      • У-30.Литературные страницы
      • У-31-34 Исследовательский проект
      • Фотозарисовки радного края
  • История костюма
    • Одежда первобытного человека
    • Египет
    • Костюм Древней Месопотамии: шумеры, Ассирия, Вавилон
    • Персидский костюм в древности
    • Еврейский костюм в древности
    • Греция
    • Костюм этрусков
    • Одежда Древнего Рима
    • Костюм галлов
    • Костюм скифов
    • КОСТЮМ ВИЗАНТИИ
    • Одежда монголо-татар
    • Турецкий костюм в Османской империи
    • Костюм Древнего Китая
    • Костюм Древнй Японии
    • Средневековье
    • Возрождение
      • Костюм Италии эпохи Возрождения (14-16 века)
      • Костюм Англии эпохи Возрождения (16 век)
      • Костюм Германии эпохи Возрождения (15-16 века)
      • Костюм Франции эпохи Возрождения (16 век)
    • 17 век
      • Французский костюм 2-й половины 17 века (эпохи Людовика XIV)
      • Костюм Нидерландов 17 века
      • Испанский костюм 17 века
      • Западноевропейский костюм первой половины 17 века
    • 18 ВЕК
      • Мода эпохи Великой французской революции и Директории
      • Европейский костюм 18 века (мода эпохи Рококо)
    • 19- 20 ВЕК
      • Костюм конца 19 – начала 20 века
      • Европейская мода второй половины 19 века (Второе Рококо)
      • История костюма Франции первой половины 19 века
      • Новая страница
    • Русь
      • Костюм славян и Древней Руси (6-13 века)
  • ЧЕРЧЕНИЕ
    • У-1 Предмет “Черчение”. Правила оформления чертежей.
    • У-2 Линии чертежа.
    • У-3 Графическая работа №1
    • У-4 Чертежный шрифт. Цифры и знаки.
    • У-5 Нанесение размеров. Масштаб.
    • У-6 Графическая работа №2
  • АРТ-СТУДИЯ ЗАЗЕРКАЛЬЕ
    • Творчество моих учеников
      • Иконникова Маргарита
      • Иванцова Софья
      • Злобина Полина
      • Титовская Анастасия
    • Творчество выпускников
      • Светлана Неустроева(Данилогорская)
    • творческая мастерская “Палитра”
    • 1 год
      • Зан. -2-6. Рисование
      • Зан. -7-11. Художественные материалы
      • Зан. -12-16. Нетрадиционное изобразительное творчество
      • Зан. -17-21. Пластилиновая живопись
      • Зан. -22-26. Скульптура из пластилина
      • Зан. -27-32. Свободное творчество
    • 2 год
    • 3 год
    • 4 год
    • творческая мастерская “Образ”
    • 1 год
    • 2 год
    • 3 год
    • 4 год
    • Основы рисунка
      • Копирование
      • Конструктивный рисунок
      • Светотень
      • РИСУНОК ГОЛОВЫ
      • книга основы рисунка. натюрморт
      • пейзаж рисунок
      • Основы живописи
    • ТЕХНИКА ЖИВОПИСИ
      • как правильно выбрать кисти
      • живопись мазком
      • живопись акварель
    • Тематические выставки
      • Зимние сказки
      • Приложение
  • ФОТОГАЛЕРЕЯ
    • ссылки
  • Музыка 8 КЛАСС
    • Урок 9 Жанры музыкального искусства. 
    • Урок 29 Музыкальное оформление
    • Урок 30 Молодёжная музыкальная культура
    • Урок 31 Направления и стили молодёжной музыкальной культуры XX—XXI веков
    • Урок 32 Музыкальный фан-клуб
    • Урок 33 Проектная деятельность “Мой любимый музыкальный деятель”
    • Урок 34 Проектная деятельность “Мой любимый музыкальный деятель”
    • Путеводительница
  • Сам себе дизайнер (копилка)
    • Орнаменты, узоры
      • Пейсли (огурец)
    • Стильные штучки
      • Браслеты
      • Броши
      • Воротники
      • Бусы, колье
      • серьги
      • Кулоны
      • Заколки, резинки, ободки
      • Сумки
      • Корзинки, коробки, шкатулки
      • Одежда
    • игрушки
      • вязаные
      • из ниток
      • из ткани
      • Сухое валяние – фелтинг
    • Вязание
      • крючок
      • спицы
      • нетрадиционная вязка
    • для дома и работы
    • Зона отдыха
    • Новая страница
    • кукловедение
    • История
    • Виды
    • Выкройки
    • Роспись лица
    • Волосы
    • Глазки
    • Одежда
    • Обувь
    • Аксессуары
    • холодный форфор
      • голова
      • руки
      • ноги
      • дополнительная инфа
      • тело
  • Уроки рисования
    • С миру по нитке
    • как сделать из раскраски шедевр
    • Интерьер
    • посуда
    • ракушки
    • растения
      • цветы
      • деревья
      • грибы
    • Животные
      • Птицы
      • насекомые
      • Морские обитатели
      • Собаки, лисы, волки
      • енот
      • Семейство кошачих
      • лошади
      • олени, лоси
      • зайцы, кролики
      • медведи
      • динозавры, ящерицы, крокодилы
      • белки, куницы,горностаи, ласки
      • мыши, хомяки, сурки
      • ежи, дикобразы
      • коровы, овцы, козы
      • слоны
      • жирафы
      • обезьяны, лемуры
    • Принцессы
    • Одежда
    • Национальные костюмы
      • Греция
      • Египет
      • Средневековье
      • Китай
      • Япония
      • Возраждение
    • Мифологические животные
      • драконы
      • кони, пегасы, единороги
      • Грифоны
      • горгульи
      • феникс
    • Мифологические существа
      • Русалки
      • Эльфы
      • Гномы
      • Ангелы
      • Демоны
      • Феи
      • Ведьмы
    • Графика
      • Цветные карандаши
      • Ручки
      • пастель
    • Живопись
      • Акварель
      • Гуашь
      • Темпера
      • Масло
    • Натюрморт
      • фрукты
      • драпировка
      • декоративный
      • тематический
    • Портрет, человек анатомия
    • пейзаж
      • деревенский
      • городской
      • индустриальный
      • Архитектурный
      • горный
      • морской
      • ночной
      • осенний
      • зимний
      • весенний
      • летний
      • фантастический
      • абстрактный
    • Нетрадиционное рисование
    • Дудлинг, зендудлинг
    • лепка
    • красота
  • История искусства
    • Исторические данные
      • древний мир
      • Египет
      • Греция
      • Византия
      • Япония
      • Средневековье
      • Возрождение
    • виды искусства
      • Графика
      • Живопись
      • Скульптура
      • рельеф
      • Архитектура
      • ДПИ
      • квиллинг
      • Дизайн
    • Картинная галерея
      • Врубель
    • История праздников
      • Рождество
      • Пасха

  • 12/06/2014 – Жизнь не чёрное и белое – она радуга!

Четыре наиболее важных архитектурных элемента

Римский архитектор и инженер Витрувий утверждал, что архитектура обеспечивает устойчивость, товар и удовольствие; Твердость в целостности и долговечности конструкции, тогда как Товар представляет собой функциональность пространства, которое было построено при выполнении цели. Восторг означает, что структура не только эстетически приятна, но и поднимает настроение и стимулирует чувства тех, кто взаимодействует с этой структурой. Витрувий чувствовал это более 2000 лет назад, и эти идеи о том, как и почему следует строить архитектуру, остаются верными и сегодня.

Люди не являются пассивными пользователями искусственной среды; они активны, вовлечены и взаимодействуют со зданиями, инфраструктурой и парками каждый день. Но многие люди не осознают степень воздействия на них застроенной среды: от психического до физического здоровья, эмоций и чувства принадлежности все зависит от того, как спроектирована и построена застроенная среда. Благодаря продуманному дизайну архитекторы способны улучшать жизнь людей посредством взаимодействия с архитектурой.

Размышляя об этих трех идеалах, мы можем исследовать, как можно улучшить качество жизни с помощью хорошо спроектированной искусственной среды.

Все в процессе планирования

Планирование проекта является одним из основных элементов хорошо спроектированного здания. Хорошо спроектированное пространство оказывает прямое влияние на людей, особенно когда это пространство спроектировано с учетом эффективности. Это касается как зданий, парков, так и другой социальной инфраструктуры.

Хорошо спланированные пространства могут повысить производительность на рабочих местах и ​​в школах; сделанный правильно, дизайн может повысить доступность и инклюзивность, создавая более гостеприимное пространство для всех.

Размещение окон, обеспечивающих естественное освещение и открывающих виды, может поднять дух человека; тщательное планирование может изменить ощущение пространства в зависимости от времени года, интегрируя пассивное охлаждение от деревьев, затенение и свет. Хорошо спланированное окно может предвидеть сегодняшний вид и то, как ландшафт может измениться с течением времени. Правильный выбор механической системы отопления, охлаждения и вентиляции помогает сделать помещение комфортным. Хорошо спланированные системы HVAC могут реагировать на изменение климата и зависеть от окон, ландшафта и меняющихся погодных условий. Национальный исследовательский совет Канады сообщает, что внедрение большего количества окон в конструкцию здания, как известно, оказывает большое физиологическое воздействие на пользователей пространства, а также приводит к максимальной энергоэффективности самого здания.

Между архитектором и общественностью заключен социальный договор: внешний вид здания может сыграть решающую роль в его общей привлекательности и эффективности. Создание зеленых насаждений на прилегающих территориях может положительно повлиять на впечатления от здания и вокруг него. Растет число исследований положительного влияния природы на психическое и физическое здоровье людей.

Эстетика

Большую часть времени мы проводим в зданиях и рядом с ними, поэтому хороший внешний вид очень важен для улучшения качества пространства. Создание пространства, с которым люди действительно хотят взаимодействовать, является признаком успешного проекта. В статье Майкла Бонда для BBC исследуется, как с помощью цвета, смешивания различных материалов, геометрических узоров и правильных пропорций наша искусственная среда может вдохновлять и поощрять исследования, чувство общности и сопричастности, одновременно вдохновляя, успокаивая, и запуск продуктивности. Подсознательное влияние искусственной среды влияет на то, как мы себя чувствуем и как взаимодействуем с окружающей средой.

Одна из проблем эстетических аргументов заключается в том, что красота в глазах смотрящего. Это создает проблемы: игнорировать опасения того, кто не считает здание красивым, означает игнорировать чувства, переживания и мысли человека как недостойные уважительного диалога. Мы можем не всегда соглашаться с тем, что такое красота, но мы знаем, что нам нравится. Мы должны быть в состоянии прийти к точке, где мы можем учиться, уважать и ценить красоту и то, что кто-то другой считает красивым, даже если это не соответствует нашему собственному вкусу.

Технологии

Архитекторы стали включать в свои проекты больше технологических элементов. В жилой сфере автоматизация стала более популярной. Люди хотят иметь возможность управлять своим освещением, печами, камином и бытовой техникой с помощью телефонов или одним нажатием кнопки.

Это позволяет домовладельцам лучше контролировать свой дом и придает ему более индивидуальный вид. Добавляя в дом технологии, характерные для образа жизни этого жителя, дом становится более адаптированным для этого человека. Однако за это приходится платить, поскольку эта технология поднимает вопросы конфиденциальности данных, а также возможности контролировать свой дом в случае сильного шторма или отключения электроэнергии.

Технология не является чем-то новым для коммерческого дизайна; Construction Connect сообщает, что за последние несколько лет технология стала более популярной и сложной. Это особенно распространено в информационном моделировании зданий, где мы можем понять, как здания ведут себя с течением времени, и их можно обслуживать и эксплуатировать в многомерном моделировании.

Эти технологии позволяют владельцам бизнеса получать обновления и статистику по своему зданию в режиме реального времени. Это улучшает общее понимание того, как работает здание, и может влиять на производство, операции и занятость в повседневной жизни: любой, кто посещает офисное здание, может сразу узнать, сколько энергии стоит нажать на кнопку лифта, по сравнению с экономией энергии, взяв кнопку лифта. лестница. Такая ежедневная обратная связь в режиме реального времени может повлиять на то, как мы думаем о здании и взаимодействуем с ним.

Риск технологии заключается в ее чрезмерном использовании. Чрезмерная зависимость от новейших технологий может быть опасной, приводя к конфликтам и системам, которые не работают или долго не работают. Иногда важно помнить о простоте.

Материалы и методы

Нельзя отрицать климатический кризис. Сейчас больше, чем когда-либо, люди хотят знать, где и как строятся их здания, точно так же, как они хотят знать, не содержат ли их овощи пестицидов и делают ли их стейки коровы, живущие лучшей жизнью. Тщательно выбирая используемые материалы, архитекторы могут играть ключевую роль в долговечности и ценности жизненного цикла здания. Использование высококачественных материалов может внести значительный вклад в улучшение зданий, которые уменьшат воздействие на свалки, создадут более здоровые пространства и помогут омолодить экосистемы.

Современные здания и места должны быть построены с определенной целью. Благодаря такому повышенному вниманию к деталям современные здания могут улучшить впечатления пользователей и, в конечном итоге, общее качество их жизни.

Заключение

2000 лет назад Витрувий знал, что архитектура должна соответствовать трем основным принципам. Его идеи остаются верными и сегодня: то, что мы строим, должно быть прочным и выдерживать испытание временем; он должен функционировать, удовлетворяя наши потребности и выполняя свою задачу; она должна вдохновлять, возвышая человеческий дух чувством красоты и восторга. Используя хорошие методы проектирования, учитывая эстетику здания и его контекст, применяя правильные технологии и помня о материалах и методах, используемых в строительстве, современная архитектура может помочь улучшить жизнь людей.

Если у вас есть предстоящий проект, в котором вам нужна специализированная и опытная архитектурная фирма, Architects DCA может предложить персонализированные и профессиональные услуги. Мы знаем, что создание более качественной среды зависит от инновационного дизайна, в котором люди превыше всего. Мы достигаем совершенства, сочетая творческие архитектурные решения с практическими аспектами создания прочных, функциональных и красивых зданий.

Мы стремимся сделать жизнь лучше благодаря великолепному дизайну. Мы хотели бы услышать от вас.

Тун Дриссен — президент оттавской компании Architects DCA и бывший президент Ассоциации архитекторов Онтарио. Чтобы ознакомиться с образцами наших проектов, ознакомьтесь с нашим портфолио здесь. Подпишитесь на нас @ArchitectsDCA в Twitter, Facebook, LinkedIn и Instagram.

15 лучших архитектурных стилей

Ель / Кристофер Ли Фото

Застроенная среда представляет собой богатый и разнообразный архитектурный гобелен с перекрывающимися стилями и движениями, которые часто путешествовали по миру, адаптируясь к различным климатическим условиям, ландшафтам и культурным потребностям. Вот краткое изложение 15 популярных архитектурных стилей на протяжении всей истории.

  • 01 из 15

    Westend61 / Getty Images

     

    Обобщающий термин, относящийся к строительным стилям, возникшим в Древней Греции и Риме, классическая архитектура повлияла на века последующих дизайнерских движений по всему миру, включая архитектуру неоклассицизма и греческого возрождения. Некоторые из самых известных зданий в современном мире основаны на древнегреческих и римских проектах. Классическая архитектура фокусируется на симметрии и пропорциях; колонны с дорическими, ионическими или коринфскими деталями; использование таких материалов, как мрамор, кирпич и бетон; и мотивы классического дизайна, такие как внутренняя лепнина, крыши со средним уклоном, коробчатые карнизы, декоративная окантовка дверей и сломанные фронтоны над входной дверью.

    В то время как классическая архитектура была в значительной степени заменена модернизмом и современной архитектурой в 20-м веке, классическая архитектура продолжает строиться в том, что было переименовано в «новый классический» стиль.

  • 02 из 15

    ШонПавонеФото / Getty Images

    Неоклассическая архитектура относится к стилю зданий, построенных во время возрождения классической греческой и римской архитектуры, которое началось около 1750 года и достигло расцвета в 18 и 19 веках.вв. В то время как в архитектуре греческого возрождения используются классические элементы, такие как колонны с дорическими, ионическими или коринфскими деталями, неоклассицизм характеризуется более масштабным возрождением целых и часто масштабных классических объемов.

    Некоторые из самых известных и легко узнаваемых институциональных и правительственных зданий в Европе и Соединенных Штатах выполнены в неоклассическом стиле, например, Белый дом и здание Капитолия США.

  • 03 из 15

    тосе / Getty Images

     

    Архитектура греческого возрождения вдохновлена ​​симметрией, пропорциями, простотой и элегантностью древнегреческих храмов 5 века до н.э. В США греческое возрождение достигло пика популярности с 1825 по 1860 год и стало первым доминирующим национальным стилем архитектуры в США, поскольку оно распространилось с восточного побережья страны на западное побережье, оставив здания Капитолия штата, банки, Новую Англию. церкви, городские рядные дома, коттеджи с галереями и южные плантационные дома.

    Вдохновленные родиной демократии, американцы заимствовали классические элементы для проектирования зданий тогда еще новой демократии, например, колонны с дорическими, ионическими или коринфскими деталями, окрашенные в белый цвет, чтобы имитировать мрамор, использовавшийся в Древней Греции; пологие крыши с двускатными фасадами; и тщательно продуманная дверная окантовка . Интерьеры отличались простой, довольно открытой планировкой; изящные пропорции; высокие окна и двери в гостиной; декоративные потолки из гипса; однотонные гипсовые стены; широкие дощатые полы; и богато украшенные потолочные камины.

  • 04 из 15

    этанфинк / Getty Images

     

    Общий термин, используемый для описания зданий, построенных для удовлетворения потребностей промышленности. Промышленная архитектура охватывает ряд типов и стилей зданий, сочетающих функциональность и дизайн, которые можно найти во всем промышленно развитом мире, например, фабрики, склады, литейные заводы, сталелитейные заводы. , водонапорные башни, зернохранилища, спиртзаводы, пивоварни, нефтеперерабатывающие заводы, электростанции и другие утилитарные сооружения. Первые промышленные здания были построены в 1700-х годах во время первой промышленной революции, которая происходила в основном в Великобритании примерно с 1760 по 1840 год.

    Но сегодня, когда мы говорим о промышленной архитектуре, мы в основном имеем в виду здания, возникшие в ответ на широкое использование новых материалов, таких как металл и бетон, а также на методы массового производства, вызванные Второй промышленной революцией конца 19-го века. начала 20-го века, и которые легли в основу современной архитектуры. Особенности промышленной архитектуры могут включать большие открытые планы этажей; высокие потолки; необработанные материалы, такие как бетон, кирпич и металл; отсутствие орнамента на фасаде здания; открытый кирпич, воздуховоды и трубы; и большие окна с металлической сеткой.

    Что такое промышленная архитектура?

  • 05 из 15

    Цетег / Wikimedia Commons

     

    Архитектура Баухауза возникла из влиятельной немецкой школы, основанной Вальтером Гропиусом (1883-1969) в начале 20-го века, которая преследовала утопическую цель создать радикально новую форму архитектуры и дизайна, чтобы помочь восстановить общество после Первой мировой войны. изобразительного искусства, ремесел, дизайна, архитектуры и технологий, Баухаус продвигал рациональный, функциональный дизайн, в котором форма следует за функцией, меньше — больше этоса.

    Не все здания Баухауса выглядят одинаково, но в целом они избегают украшений, чтобы сосредоточиться на простом, рациональном и функциональном дизайне; используйте простые геометрические формы, такие как треугольник, квадрат и круг; асимметрия; использование современных материалов, таких как сталь, стекло, бетон; плоские крыши; стеклянные навесные стены; гладкие фасады. Баухаус превратился в интернациональный стиль, когда Гропиус и другие выдающиеся представители Баухауза эмигрировали в США в 1930-х годах и позже повлияли на развитие модернизма в 19-м веке.50-х и 60-х годов. Архитектура Баухауза и принципы дизайна по-прежнему влияют на форму и внешний вид предметов повседневного обихода.

  • 06 из 15

    LimeWave / Getty Images

     

    Термин «викторианская архитектура» относится не к определенному стилю, а к эпохе — периоду правления королевы Виктории с 1837 по 1901 год. Этот стиль зародился в Англии и до сих пор во многом определяет архитектуру ее городов и поселков, но различные стили архитектуры викторианской эпохи распространились в такие места, как Северная Америка, Австралия и Новая Зеландия. Архитектура викторианской эпохи отличается бескомпромиссной преданностью орнаменту и изысканным дизайном интерьера. Некоторые особенности, которые помогут вам отличить викторианский стиль снаружи, включают в себя: крутые скатные крыши; простой или красочно окрашенный кирпич; богато украшенные фронтоны; накладки на крышу; раздвижные створки и эркеры; восьмиугольные или круглые башни; и щедрые крыльца с запахом. Интерьеры часто включают парадные лестницы; сложные планировки; высокие потолки; деревянные панели с замысловатой резьбой; и декоративные камины.

  • 07 из 15

    Дуглас Кейстер / Getty Images

     

    Движение искусств и ремесел было реакцией на богато украшенные и массово производимые стили викторианской архитектуры, которые включали в себя дизайн ручной работы и использование натуральных материалов, таких как камень, кирпич, дерево, а также детали из чеканной меди и бронзы. Возникнув в Великобритании в середине 19-го века, движение искусств и ремесел мигрировало в США в начале 20-го века, охватив архитектуру, дизайн интерьера, текстиль, изобразительное искусство и многое другое. Многие архитектурные стили вышли из движения «Искусство и ремесла», в том числе популярные дома в стиле ремесленников и бунгало, простые, продуманно сделанные конструкции, изначально предназначенные для семей рабочего класса.

    Дома в стиле декоративно-прикладного искусства симметричны; низкий к земле; разработан для эффективности и минимального обслуживания; часто есть большие камины; малоскатные крыши с широкими свесами; открытые внутренние балки; встроенные книжные полки, подоконники и шкафы; и несколько окон с небольшими стеклами; выдающиеся крыльца; и открытые планы этажей.

  • 08 из 15

    КенВидеманн / Getty Images

     

    Архитектура Кейп-Код названа в честь прибрежного района Массачусетса, где она является фирменным стилем. Домашние и непринужденно привлекательные дома Кейп-Код имеют простые, вневременные четкие силуэты с такими элементами, как столбы из дуба и сосны, каркас из балок и деревянный пол; кирпичные камины; и вагонкой или кедровой тряской крышу и боковую черепицу.

    Английские колонисты в 17 веке первыми адаптировали английские фахверковые залы и гостиные к суровому климату Новой Англии, создав более квадратный силуэт с более низкой посадкой, чтобы противостоять непогоде. Вторая волна, известная как возрождение Кейп-Кода в 1920–1950-х годах, помогла популяризировать этот стиль, который распространился по Соединенным Штатам и стал экономичным решением как во время Великой депрессии, так и послевоенного жилищного бума 1940-х и 50-х годов. Даже в огромной Америке 21-го века дома в стиле Кейп-Код сохраняют ностальгическую популярность благодаря новостройкам всех размеров, от огромных домов до крошечных домов.

  • 09 из 15

    Блейн Харрингтон III / Getty Images

     

    Архитектура Тюдоров, зародившаяся в Англии в период Тюдоров, начиная с 1485 года, напоминает коттеджи из сборников рассказов и очарование старого мира. Тюдоровские дома были построены мастерами, которые объединили элементы ренессанса и готики, чтобы создать переходный стиль, который распространился по всей Англии, пока не был вытеснен елизаветинской архитектурой в 1560 году. Стиль Тюдоров возродился в Соединенных Штатах в 189 году.0-х годов и оставался популярным до 1940-х годов. Дома эпохи Тюдоров отличаются фирменными деталями из фахверка, длинными вертикально расположенными декоративными деревянными балками, которые создают двухцветный внешний вид. Тем не менее, дома времен Тюдоровского возрождения часто избегали этого оригинального тюдоровского стиля в пользу красного кирпича с декоративными деталями вокруг окон, дымоходов и подъездов.

  • 10 из 15

    Фото QwazzMe / Getty Images

    Архитектура ар-деко является частью движения ар-деко, изобретательского периода дизайна в США и Европе в 19 веке. 20-х и 30-х годов, которые охватили сферы моды, искусства, товаров для дома и строительных стилей на протяжении бурных двадцатых и Великой депрессии. Самые ранние образцы архитектуры ар-деко можно найти в Париже, Франция, до того, как этот стиль распространился на Соединенные Штаты в 1930-х годах, навсегда повлияв на горизонт Манхэттена благодаря таким культовым небоскребам, как Эмпайр-стейт-билдинг, Рокфеллер-центр и Крайслер. здание.

    В зданиях в стиле ар-деко используются такие материалы, как лепнина, терракота, декоративное стекло, хром, сталь и алюминий. Они украшены декоративными геометрическими деталями, такими как шевроны, пирамиды, стилизованные солнечные лучи или цветы, зигзаги и другие геометрические фигуры. Многие здания в стиле ар-деко имеют яркие, роскошные цвета с контрастными черными, белыми, золотыми или серебряными акцентами. И они часто имеют фрагментарную треугольную форму; декоративные, геометрические окна; парапеты и шпили.

  • 11 из 15

    Солидаго / Getty Images

     

    Современная архитектура относится к архитектурному стилю, который процветал в начале-середине 20 века. Отвергая орнаментальные стили недавнего прошлого, современная архитектура отдает предпочтение чистым линиям; функциональный дизайн; открытые планы этажей; встроенное хранилище; акцент на таких материалах, как сталь, бетон, железо, стекло, дерево, кирпич и камень; и акцент на интеграции архитектуры в природный ландшафт, в то же время перенося улицу внутрь с использованием больших окон, чтобы впустить естественный свет и воздух.

    Современные архитекторы, такие как Фрэнк Ллойд Райт, переопределили новый мир архитектуры, задав форму, соответствующую функциональному дизайну, а множество дизайнеров середины века изменили застроенный ландшафт и мир дизайна интерьера с помощью современной мебели середины века, которая по-прежнему пользуется бешеной популярностью сегодня. .

  • 12 из 15

    Питерхауэлл / Getty Images

    Бруталистская архитектура (1950–1970-е годы) характеризуется простыми, блочными, неуклюжими бетонными конструкциями (этот термин является игрой французского выражения для необработанного бетона, Бетон брют) . С простыми графическими линиями, тяжелым внешним видом, монохромной палитрой и отсутствием орнамента, брутализм — это смелый, бросающийся в глаза и вечно поляризующий стиль. Ответвление модернизма, бруталистская архитектура стала популярным, хотя и постоянно спорным выбором для институциональных зданий по всему миру, прежде чем исчезнуть в 1980-х годах, уступив место постмодернизму и сегодняшним современным стилям. Но влияние стиля можно увидеть в современном дизайне продуктов и интерьеров, мебели, предметов и веб-дизайне.

  • 13 из 15

    asbe / E+ / Getty Images

     

    Современная архитектура — это общий термин, который включает в себя ряд современных стилей зданий, которые часто радикально отличаются друг от друга, а иногда и от всего, что было раньше. Современная архитектура следовала за современным периодом первой половины 20-го века и постмодернистским периодом до 90-х годов. Используя инновационные материалы и методы строительства, такие как компьютерные кривые, технологию лазерной резки и 3D-печать, современные архитекторы часто используют округлые формы, изогнутые линии, нетрадиционные объемы, асимметрию и открытые планы этажей. Устойчивость – важная черта современной архитектуры.

  • 14 из 15

    ЛИВИНУС / Getty Images

     

    Архитектура Beaux-Arts — это строительный стиль, возникший в парижской Школе изящных искусств в конце 1800-х годов и распространившийся в США во время позолоченного века. Здания Beaux-Arts – это грандиозные, театральные, богато украшенные здания, вдохновленные римским и греческим классицизмом и вдохновленные французскими и итальянскими стилями зданий эпохи Возрождения и барокко, такими как Музей Орсе.

    Известные американские архитекторы, такие как Ричард Моррис, Х. Х. Ричардсон и Чарльз МакКим, прошли обучение в школе изящных искусств в Париже, и стиль изящных искусств был использован для крупных строительных проектов в США, таких как Библиотека Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия, и выдающихся зданий. такие как Центральный вокзал и главный филиал Нью-Йоркской публичной библиотеки в Нью-Йорке. Архитектура изящных искусств исчезла около 1930 с началом Депрессии, сделавшей такие чрезмерные проявления богатства оторванными и устаревшими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *