Кулер краска: Колеры для водоэмульсионной краски, цена

влияние степени черноты радиатора на его охлаждающую способность (страница 2)

Пробные тесты или проверка теории

Для проверки теории мы нагрели радиатор (DeepCool Alta 10) до 120°С строительным феном и засекли время остывания до 36°С (именно такая температура CPU была в простое на ПК). Покраска кулера производилась матовой черной краской из балончика. Краска сохла почти сутки. Для точности замеров использовались 2 термопары и пирометр.

Параметр
Радиатор
Покрашенный
радиатор
Температура радиатора после 25 минут остывания со 120°С
36°С
31°С (36°С было
зафиксировано
спустя 18:39)

Что ж, по данному тесту можно заключить следующее: как минимум, при естественной конвекции хуже не стало.

Как факт, стало даже лучше. Достичь 36°С покрашенному радиатору удалось на 7 с лишним минут раньше. То есть, эффективность охлаждения повысилась. Значит степень черноты влияет на охлаждение.

Промежуточный итог: при пассивном охлаждении красить радиатор матовой черной краской однозначно стоит – это значительно повышает эффективность охлаждения – радиатор в тесте смог охладится почти на 25% быстрее.

Поскольку изначально не планировалось строить график динамики охлаждения, то для второго теста мы взяли кулер GlacialTech Igloo 5073 под LGA775 без медного сердечника. И провели повторный тест: нагрев до 120°С с последующим пассивным охлаждением в течение 40 минут. Замер температуры проводился 2 термопарами в основании радиатора каждые 10 секунд. В итоге мы получили график охлаждения радиатора.

Как можно заметить, с самого начала покрашенный радиатор начинает отрываться от обычного, наращивая со временем отрыв. Максимальный зафиксированный отрыв составил 10°С в пользу “черного” радиатора.

Температуры в 36°С покрашенному радиатору удается достичь на 28-ой минуте, то есть на 10 минут раньше неокрашенного.

рекомендации

Как факт, оба опыта опровергли утверждение, что краска ухудшает охлаждающую способность.

Тестовый стенд и методика тестирования

Для тестирования мы взяли два кулера: DeepCool Alta 10 и Zalman CNPX10 Performa+. В качестве “нагревательных” приборов мы использовали Core 2 Duo Е7200, так как там припой, а также i5-4430 на «фирменных соплях» фирменной термопасте. Для тестирования Е7200 был разогнан до 3,16 ГГц (333 МГц по шине). В качестве термопасты использовалась Arctic Cooling MX-4.

Мониторинг температур велся с помощью RealTemp GT. Также мы использовали пирометр и 2 термопары для дополнительных замеров.

Для снижения влияния окружающей среды температура воздуха поддерживалась на одном уровне – 26°С.

Тесты производились на открытом стенде.

Результаты тестирования

Простой

Проверим сначала температуру процессора в простое (на максимальных оборотах вентилятора).

Без нагрузки картина по сути одинакова. Как минимум можно сказать, что краска не ухудшает способностей кулера. Причина скорее всего кроется в слишком низкой температуре простоя – вспоминаем зависимость интенсивности теплового излучения от температуры.

Но уже можно сказать, что кулер, в принципе, можно покрасить из эстетических соображений – даже черный Alta 10 выглядит достойно.

Теперь замерим температуру процессора в простое, но уже в пассивном режиме после 15 минут бездействия – это должно повысить температуру, а следовательно и интенсивность излучения.

На Perform’е можно заметить выигрыш в 2°С. Что, в принципе, сходится с теорией – излучение зависит от площади, а у Perform’ы она значительно превышает площадь Alta 10. Как факт, тезис “краска ухудшает охлаждающую способность” не подтверждается. Посмотрим на результаты под нагрузкой.

LinX

Для начала следует оговорить следующее, на E7200 с покрашенным Zalman CNPX10 Performa+ температура самого горячего ядра колебалась постоянно между 60°С и 61°С, в то время как без краски – 62°С и 63°С.

А на i5-4430 с краской – 61°С и 62°С, без краски – 63°С и 64°С. То есть по сути можно говорить о двух градусах разницы в пользу “черных” радиаторов.

Можно предположить, что на суперкулерах с площадью под 10 000 см2 выигрыш будет более ощутимым.

Кстати, радиаторы СВО имеют площадь зачастую превышающую и 10 000, и 20 000 – например, СВО CoolerMaster Nepton 240M, площадь радиатора которой 32 000 см2. То есть эффект от теплового излучения должен быть ярко выраженным. Также следует отметить, что большинство радиаторов СВО как раз и окрашены в черный.

Проведем дополнительные тесты.

Дополнительные тесты

Тест первый: отключаем вентилятор, ждем 15 минут без нагрузки, включаем вентилятор и засекаем время охлаждения процессора до температуры простоя – 36°С.

Модель СО
Дефолтный
Покрашенный
DeepCool Alta 10
3:25
3:20
Zalman CNPX10 Performa+
1:28
0:54 (1:30 – 35°С)

Как можно заметить, покрашенные кулеры охлаждаются быстрее. Причем покрашенный Zalman охлаждается почти на 40% быстрее, чем неокрашенный.

Тест второй: Время остывания процессора до температуры простоя (36°С) после снятия нагрузки LinX.

Модель СО
Дефолтный
Покрашенный
DeepCool Alta 10
2:10
1:50
Zalman CNPX10 Performa+
0:35
0:21

И снова “черные” быстрее, причем наблюдаются те же “40%” выигрыша от покраски у Zalman.

Тест третий: запуск LinX, кулер в пассивном режиме. Замер времени прогрева процессора до 90°С. Затем: остановка LinX, 10 минутное ожидание, после которого производится замер температуры (вентиляторы выключены).

Модель СО
Дефолтный
Покрашенный
DeepCool Alta 10
2:46, 63°С
2:50, 61°С
Zalman CNPX10 Performa+
8:22, 53°С
10:00, 51°С (53°С было зафиксировано на 7:22)

Как можно заметить, покрашенные кулеры не только быстрее остывают, но и дольше прогреваются до 90°С – покрашенной Perform’е потребовалось на 20% больше времени, чтобы прогреть процессор до 90°С.

То есть в пассивном режиме тепловое излучение является весьма значимым.

Тест четвертый: прогрев процессора LinX’ом до 90°С в пассивном режиме, затем включение вентилятора и замер времени остывания до 36°С.

Модель СО
Дефолтный
Покрашенный
DeepCool Alta 10
3:00
2:58
Zalman CNPX10 Performa+
1:50
1:43

Даже при принудительном охлаждении “черные” кулеры быстрее охлаждаются, что явно говорит о том, что краска повышает эффективность СО – 7%-ое превосходство покрашенного Zalman над неокрашенным.

Заключение

Первое, что следует отметить в выводах, что краска, как минимум, не делает хуже, то есть тезис «краска ухудшает охлаждающую способность» является ошибочным.

Второе, что хотелось бы отметить, так это то, что излучение присутствует в процессе охлаждения даже при относительно низких температурах. Покрашенные радиаторы, как минимум, быстрее охлаждаются и дольше прогреваются.

В-третьих, эффект от покраски зависит от площади радиатора, и чем она больше, тем выше эффект.

В-четвертых, для моддинга “черные” радиаторы выглядят более привлекательными.

Последнее, что можно сказать, раз положение о “черном теле” работает, то значит и работает положение о способности черного тела поглощать энергию, а это значит, что солнечные лучи крайне вредны для покрашенных кулеров. Но в целом, это не так важно, так как, кулеры стоят в закрытом системном блоке, который еще и стоит под столом.

И как напутствие можно лишь сказать – Paint It Black.

Сергей Валарский и Григорий Верутский