Фигуры одинаковой формы и с одинаковой штриховкой: Развитие логического мышления

Содержание

Развитие логического мышления

Цели урока:

Образовательные:

  • развитие познавательных способностей учащихся на основе системы развивающих заданий.

Развивающие:

  • развивать логическое, пространственное мышление, воображение, смекалку;
  • совершенствовать вычислительные навыки, закреплять знания таблицы сложения;
  • формировать осознанные и прочные вычислительные навыки;
  • развивать психические процессы: память, мышление, внимание.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;
  • воспитывать умение прийти на помощь товарищу.

Методы обучения:

  • проблемный;
  • объяснительно-иллюстративный;
  • частично-поисковый;
  • словесно-логический.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная;
  • индивидуальная.

Задачи: развитие мышления в процессе формирования основных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы; развитие внимания; развитие языковой культуры и формирование речевых умений: чётко излагать свои мысли; формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах; формирование навыков применения полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятельности.

Личностные результаты: В предложенных ситуациях делать выбор как поступить при поддержке других участников группы.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
  • учиться работать по предложенному учителем плану.

Познавательные УУД:

  • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную от учителя;
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы в группе.

Коммуникативные УУД:

  • довести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
  • слушать и понимать речь других;

Предметные результаты:

  • выделять существенные признаки предметов;
  • обобщать, делать несложные выводы.

Задачи: обучать приемам логического мышления; развивать интерес к предметам; воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование: компьютер, презентация (Приложение)

Ход урока

Слайд 1-2

Организационный момент

– Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, урок-игра!

Мы будем решать, отгадывать, мыслить, но все это будем делать, играя. Слайд 2

Итак, мы отправляемся в Страну веселой Заниматики.

Если вы ответите на все вопросы, то станете частыми, Почетными гостями этой страны: Ст р а н ы – Заниматики,и обязательно встретитесь с царицей Математики!

– Царица Математика приготовила вам задания: Слайд 3

– Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке? (Трёх медведей)

– Катался колобком, пока не стал носком. Что это? (Клубок)

– Сколько колец у одних ножниц? (два кольца)

– Какой рукой лучше размешивать чай? (Лучше ложкой)

– Как звали каждого из трёх поросят в одноимённой сказке? (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф.)

– Как называется место, где происходит хлеб? (Булочная.) А где стригут? (Парикмакерская.)

– Сколько всего ушей у трёх мышей? (6)

– Откройте тетрадь на странице 10

Задание №1. Внимательно слушайте задание и смотрите на рисунки в тетради! Слайд 4

Задание: раскрасьте большие машины так, чтобы маленькая машина была между красной и синей, а зелёная была рядом с красной.

Проверка: каким цветом раскрасили первую большую машину? Вторую? Третью? Почему?

Слайд 5

Задание 2. Раскрасьте маленькие флажки так, чтобы большой флажок был между синим

и жёлтым, а жёлтый был рядом с красным.

Проверка. Слайд 6

Задание 3. Какие геометрические фигуры вы видите? Возьмите синий и красный карандаши. Фигуры одинаковой формы и с одинаковой штриховкой соедините красной линией, фигуры разной формы, но с одинаковой штриховкой соедините синей линией.

Проверка.

Физкультминутка

Слайд 7

Задание 4. В прямоугольнике нарисуйте круг справа от квадрата, но слева от треугольника. Слайд 8 Проверка: что нарисовали первым? Что посередине?

Задание 5. Прочитайте слова, двигаясь по стрелкам, начиная от точки. Слайд 9-10

Проверка: Как эти слова можно назвать одним словом? (Имена.) Как на письме оформляют имена людей? (Пишут с заглавной буквы)

Задание 6. ПёсТрезор разорвал записку, которую мама оставила Стёпе. Востановите записку и

прочитайте, что там написано. Слайд 11

Проверка: Я ушла на концерт. Буду дома вечером.

Задание 7. Выполни действия и напиши полученное слово. Слайд 12

Проверка.

Физкультминутка Слайд 13-16

Задание 8. Сегодня мы решим интересную задачу. Слайд 17

Кто скажет? Верно. Почему? Правильно, Потому что есть две девочки и две собачки. Значит, если у Маши была Жучка, то у Тани – Тобик.

Задание 9.

Внимание, девочки!
Внимание, мальчики!
Приготовьте ваши ручки,
Разомните пальчики.

Загадка! По волнам дворец плывёт, на себе людей везёт. Слайд 18

Что это? (корабль)

Вспомните, пожалуйста, какие существуют виды транспорта?

(Надземный, подземный, водный, подводный, воздушный)

А знаете ли вы? (сообщение учеников)

А знаете ли вы, что самый первый корабль – это …бревно. На него верхом садился человек и переплывал через речку. Потом середину бревна выдолбили. Получилась лодка. Чтобы увеличить скорость, на лодку поставили парус и вёсла.

Большие парусные суда иногда по целой неделе простаивали в море, ожидая ветра, а течение относило их совсем не в ту сторону, в которую было нужно. Наконец появился первый пароход. Он не зависел от ветра и плыл в любом направлении.

Невежественные люди думали, что в нём поселилась нечистая сила, и первый пароход сломали. Потом появились другие пароходы. Сейчас по морям и океанам плавают громадные, с многоэтажный дом, корабли – теплоходы и атомоходы. На них есть даже бассейн и кинотеатр.

Валерка вместе с мамой подготовил нам видео сообщение о самом большом лайнере в мире.

(ВИДЕОРОЛИК) Слайд 18

Сегодня мы с вами тоже построим корабль. Слайд 19

Графический диктант: отначальной точки одна клетка вверх, одна влево, две вниз, одна вправо, одна вниз, десять вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1вниз,6 влево, 1 вверх, 3 влево, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх,1вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1вправо, 1вверх, 3 вправо, 1 вверх, 2 влево, 1 вверх, 2 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 10 вниз, 7 влево, соединяем в начальной точке.

И вот мы приплыли на своём корабле к стране Заниматики!!!! Слайд 20

В класс входит Королева Математики под музыку. С ней два помощника “+” и “-”.

Королева: Ребята, вы просто молодцы!!!

Вы любите учиться. Умеете решать трудные задачи, чётко излагать свои мысли и доказывать своё решение, делать выводы.

У вас будут отличные успехи в овладении знаниями по математике. Я объявляю вас частыми и почётными гостями моей страны и поздравляю вас: отныне вы – умники и умницы!

До новой встречи! Слайд 21

Итог занятия:

  • Что нового вы узнали в стране, под названием “Заниматика”?
  • Что особенно запомнилось?
План-конспект урока по математике (1 класс) на тему: Приложения к урокам математики 1 класс по программе “Перспективная начальная школа”

У каждого второго предмета пары дорисуйте то, чего не хватает.

– Фигуры одинаковой формы и с одинаковой штриховкой соедините коричневой линией; фигуры разной формы, но с одинаковой штриховкой соедините желтой линией.

– Справа по точкам нарисуйте такой же треугольник, как и слева.

_________________________________________________________

 

У каждого второго предмета пары дорисуйте то, чего не хватает.

– Фигуры одинаковой формы и с одинаковой штриховкой соедините коричневой линией; фигуры разной формы, но с одинаковой штриховкой соедините желтой линией.

– Справа по точкам нарисуйте такой же треугольник, как и слева.

_____________________________________________________________

Готовимся к школе. Занятие 4

Продолжаем серию занятий по подготовке к школе.
Первое занятие здесь
Второе занятие здесь
Третье занятие здесь 

РАЗМИНКА
1. Сколько медведей навестила Маша в известной русской сказке?
2. Катался колобком, пока не стал носком.
3. Сколько колец у одних ножниц?
4. Какой рукой лучше размешивать чай?
5. Как звали каждого из трех поросят в одноименной сказке?
6. Как называется место, где продают хлеб? А где стригут?
7. Сколько всего ушей у трех мышей?

Раскрась большие машины так, чтобы маленькая машина была между красной и синей, а зеленая была рядом с красной


Раскрась маленькие флажки так, чтобы большой был между синим и желтым, а желтый был рядом с красным.

Фигуры одинаковой формы и с одинаковой штриховкой соедини красной линией, фигуры разной формы, но с одинаковой штриховкой соедини синей линией.

 

Нарисуй круг справа от квадрата, но слева от треугольника.

Прочитай слова, двигаясь по стрелкам, начиная от точки.

 

Пес Трезор разорвал записку, которую мама оставила Степе. Восстанови записку и прочитай, что там написано.

Выполни действия и напиши полученное слово.

У Маши и Тани по одной собачке: Жучка и Тобик. Какая собака у Тани, если у Маши — Жучка? Подпиши собакам их клички.


Тест «Найди одинаковые фигуры» — Студопедия.Нет

Оценка способности к дифференцированному восприятию.

Фигуры одинаковой формы и с одинаковой штриховкой соеди­ни коричневой линией; фигуры разной формы, но с одинаковой штриховкой соедини желтой линией (конец года).

МЫШЛЕНИЕ

Мышление это процесс познания человеком действительно­сти с помощью мыслительных процессов: анализа, синтеза, сужде­ний и т. д.

Выделяют три вида мышления:

Наглядно-действенное – познание с помощью манипулирова­ния предметами-игрушками;

Наглядно-образное – познание с помощью представлений

предметов, явлений)

Словесно-логическое – познание с помощью понятий, слов, рас­суждений.

Все виды мышления тесно связаны между собой. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В тоже время решение даже самой простой, самой конкретной задачи тре­бует словесных обобщений.

Опыт коррекционной работы свидетельствует о том, что в ре­зультате специально организованных занятий показатели мышле­ния улучшаются в 3-4 раза.

ТЕСТЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ МЫШЛЕНИЯ

Тест «Обведи контур»

Оценка наглядно-действенного мышления.

Предложите ребенку соединить прямыми линиями фигуры в ниж­ней части рисунка так, как это сделано в верхней части (рис. 12, 13).

Задача заключается в том, чтобы делать это как можно быстрее и точнее. Все линии необходимо стараться делать прямыми и точно соединять углы фигур. Желательно также, чтобы контуры фигур были воспроизведены в тех самых местах, где они изображены на рисунках-образцах.

Оценивается в итоге выполнения задания аккуратность, точность и скорость работы.

сли ребенок затратил на выполнение всего задания меньше 100 секунд, если все линии сделаны точно по заданным контурам, они прямые и точно соединяют углы фигур – значит, задание вы­полнено очень хорошо и ребенок имеет высокий уровень развития наглядно-действенного мышления.

Тест «Лишний предмет»

Оценка образно-логического мышления, умственных операций анализа и обобщения.

На рисунке изображены различные предметы; по 4 на каждой карточке. Всего 6 карточек.

Покажите ребенку первую (тренировочную) карточку и объяс­ните ему, что из 4 предметов один – лишний. Попросите его опре­делить лишний предмет и сказать, почему он лишний. После этого предложите ребенку подумать и сказать, как можно назвать остав­шиеся предметы одним словом.

Если ребенок правильно находит лишний предмет и называет обобщающее слово как минимум в 4 карточках – это хороший уро­вень развития образно-логического мышления.

Штриховка карандашом, техника и виды, как правильно делать штриховкуДрузья, видео о самой большой проблеме рисунка – как правильно накладывать тон, чтобы было красиво и выразительно. Я покажу вам виды штриховки карандашом, как правильно штриховать в академической технике по форме, вы поймете, чем отличается академический рисунок от других техник и какая штриховка карандашом для начинающих наиболее подходит. В общем, видео насыщенное, и я не раз поднимала эти темы, но так как у большинства именно эти проблемы, решила рассказать вновь и более объемно, как правильно штриховать и накладывать тон.
Рисование карандашом, наложение тона условно можно поделить на два варианта:
– Тушевка – мы как бы закрашиваем рисунок тоном.
– И штриховка – накладываем тон штрихами.
Есть разные виды штриховки карандашом, их довольно много, в видео подробно рассмотрю два основных вида:
– учебная (школьная) штриховка
– академическая
Обе техники направлены на то, что выразительно передать форму предмета, то есть штрих ведется по форме предмета. Рассмотрим, как эту форму определить, как понять направление штриха.
Академическая штриховка карандашом для начинающих – довольно непростое испытание. Поэтому прежде стоит пробовать более простые способы нанесения тона, чтобы закрепить навык штрихования, разобраться с понятием формы. Для примера я взяла простые формы:
-штриховка куба
-конуса
А также покажу вам более сложную работу – штриховка фигуры человека.
Рисунок карандашом довольно сложно постичь без постоянных тренировок. Поэтому, сразу все не получится, чтобы был результат следует каждодневно практиковаться, чтобы натренировать руку, сделать ее тверже и увереннее. Рисование карандашом требует упорства.

**********************************
Полезный совет:

Пробуйте разные виды штриховки карандашом, ищите тот способ, который на первых этапах вам будет не сложно выполнять, самое главное и прежде всего – это научиться разбирать светотень и передавать объем предмета хоть какими средствами! Только после того, как вы научились различать все компоненты светотени и переносить их в свой рисунок карандашом, только тогда можно браться за оттачивание техники наложения тона. В рисунке, как и в любой другой сфере все постигается от простого к сложному, от общего к частному, усложняйте себе задачи постепенно, а не сразу хватайтесь за все. Так результат будет гораздо стабильнее и придет быстрее.

**********************************
ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО

**********************************
РУБРИКИ
Как нарисовать человека https://goo.gl/tDT7Nh
Уроки рисования https://goo.gl/Q33ie5
Основы рисунка https://goo.gl/vwJ6jZ
Уроки рисования пастелью https://goo.gl/kdQfdq

**********************************
Навигация по видео:

00:36 – способы наложения тона
04:09 – особенность штриховки
04:49 – как определить форму предмета
05:20 – штриховка по форме учебным (школьным способом)
09:08 – академическая штриховка по форме
11:55 – как делать падающие тени и фон
13:27 – как выглядит штрих, и как затачивать и держать карандаш
16:27 – рабочее место и положение листа

**********************************
Ссылки:

Ссылка на видео: https://youtu.be/ZLF8s4QRkbU

Ссылка на статью:

**********************************
Полезная информация:
– Уроки рисования: Как научиться рисовать https://riart-nn.ru
– Портрет по фото на заказ: https://riart-nn.ru/portret-po-foto-na-zakaz

**********************************
Меня зовут Екатерина Желтова и я – художник. На моем канале Вы научитесь основам рисунка, узнаете как нарисовать животных, человека, природу, различные предметы нашего мира, а также познакомитесь со мной и моим творчеством.
#Как_нарисовать #Как_нарисовать_человека #рисунки #рисовать #рисование #карандаш

**********************************
Вконтакте: https://vk.com/riartnn
Твиттер: https://twitter.com/riart_nn
Одноклассники: https://ok.ru/profile/527116030092

Задания для развития внимания

Развивающие задания в картинках 

Задание 1

Выберите из фигур справа точно такую же фигуру, как и на рисунке слева.

Задание 2

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 3

Раскрась одинаковые фигурки одинаковым цветом.

Задание 4

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 5

Сравни картинки. Чем они похожи, а чем отличаются?

Задание 6

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 7

Подбери блузки к юбкам. Соедини линиями.

Задание 8

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 9

Соедини одинаковые буквы линиями и раскрась их в один цвет.

Задание 10

Раскрась две одинаковые картинки.

 

Задание 11

Найди на картинке только те предметы, которые нарисованы в квадратах.

Задание 12

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 13

Какой игрушки не хватает на нижней картинке?

Задание 14

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 15

Расставь значки в фигурках в соответствии с образцом

Задание 16

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 17

Найди каждой картинке новую рамку и повтори рисунок.

Задание 18

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 19

Раскрась одинаковые конфетки.

Задание 20

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 21

Сравни картинки между собой. Дорисуй на нижней недостающие детали.

Задание 22

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 23

Сравни картинки. Дорисуй у картинок справа недостающие детали так, чтобы картинки стали одинаковыми.

 

Задание 24

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 25

Нарисуй в квадрате справа точно такой же узор, как на рисунке слева.

Задание 26

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 27

Дорисуй у каждого яблока листик, а у каждого цветочка – серединку.

Задание 28

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 29

Найди в этой таблице два одинаковых предмета. Раскрась их.

Задание 30

Раскрась две одинаковые картинки.

Задание 31

Сделай все ряды одинаковыми. Дорисуй в таблицах недостающие картинки.

Задание 32

Раскрась две одинаковые картинки.

 


Как определить свой тип фигуры и как с ним жить

Почему один и тот же наряд на вашей подруге и на вас смотрится совершенно по-разному, даже если рост и вес одинаковы? Всё дело в разных типах фигуры.

Тип фигуры зависит от особенностей строения и развития костной, жировой и мышечной тканей. Большей частью он обусловлен генетикой, но может корректироваться режимом питания и физическими упражнениями.

Любой человек красив и неповторим. Тело каждого имеет свои достоинства и недостатки. Знать свой тип фигуры важно для того, чтобы эффективнее тренироваться и научится подбирать одежду так, чтобы выглядеть наиболее привлекательно.

Женские типы фигуры

По общим признакам можно выделить пять типов женской фигуры: «песочные часы», «прямоугольник», «треугольник», «перевёрнутый треугольник» и «яблоко». Чтобы определить, к какому типу принадлежите вы, достаточно вооружиться сантиметровой лентой и сделать три замера.

  1. Объём груди: поверх привычного бюстгальтера без пуш-апа, по самой выступающей точке, держа сантиметр параллельно полу.
  2. Объём талии: по наиболее узкой части тела (чуть выше пупка), не втягивая и не выпячивая живот.
  3. Объём бёдер: по самой широкой части бёдер, держа ленту параллельно полу.

Теперь оцениваем результаты.

  • Если грудь и бёдра примерно равны по объёму, а талия ощутимо меньше (на 20–30 сантиметров), то ваш тип фигуры — «песочные часы».
  • Если грудь и бёдра примерно равны по объёму, а талия не сильно выделяется на их фоне, то вы — «прямоугольник».
  • Если грудь меньше бёдер в объёме при видимой талии, то ваш тип фигуры — «треугольник» («груша»).
  • Если грудная клетка объёмнее низа тела, а плечи внешне шире бёдер, то ваша фигура — «перевёрнутый треугольник» (Т-образная фигура).
  • Если больше всего выделяется талия, живот и грудная клетка, а ноги стройные, то ваш тип фигуры — «круг» («яблоко»).
тип фигурыUaua.info

Песочные часы

Пресловутые 90/60/90 — про этот тип фигуры. Такие дамы могут гордиться хорошо выраженной талией и выделяющимися плечами и бёдрами. Причём такие пропорции сохранятся даже при наборе веса, что не может не радовать.

X-образный силуэт женского тела является негласным идеалом, воспеваемым со времён Античности. Если вы счастливая обладательница подобного типа фигуры, обрадуем. Главное в вашем случае — не нарушать гармоничные пропорции груди, талии и бёдер.

Основная задача

Подчеркнуть изгибы фигуры, сохраняя гармонию верха и низа.

Подойдёт

Практически всё. Наиболее выгодно подчеркнут фигуру:

  • Приталенные силуэты.
  • Блузки, пальто и плащи с запáхом и поясами.
  • V-образный или круглый вырез на кофточках и платьях.
  • Юбка-карандаш, трапеция или солнышко.
  • Джинсы и брюки с высокой посадкой.
  • Пояс на талию в качестве аксессуара.

Не подойдёт

  • Мешковатая одежда, скрывающая силуэт.
  • Верхняя одежда прямого покроя.
  • Платья или блузки с завышенной или заниженной талией.
  • Джинсы или брюки с низкой посадкой.
Тип фигуры песочные часыОбладательницы фигуры «песочные часы»: Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Дита фон Тиз, Ким Кардашьян

Прямоугольник

Женщины с подобным типом фигуры обладают равными по объёму грудью и бёдрами, а талия у них выражена слабо или не выражена совсем (например, если при объёме груди в 92 сантиметра талия больше 70 сантиметров).

Такое телосложение более атлетично и спортивно, чем, например, «песочные часы», а недостаточный изгиб талии можно визуально увеличить. Для того, чтобы подчеркнуть особенности подобной фигуры, надо всего лишь сохранить гармонию плеч и бёдер, визуально сузив талию. Этого эффекта можно добиться, создав дополнительный объём в другой части тела.

Основная задача

Сделать акцент на талии и красивых ногах, сохранив равновесие верхней и нижней частей тела.

Подойдёт

  • Приталенная верхняя одежда, пальто с поясом.
  • Топы на тонких лямках, кофточки с рукавами фонариком.
  • Пиджаки или верхняя одежда с прямой линией плеч.
  • Платья без лямок или с запáхом.
  • Юбка-трапеция, солнышко или с разрезом.
  • Облегающие брюки или джинсы со средней или низкой посадкой.
  • Классические прямые брюки или капри.

Не подойдёт

  • Мешковатая или oversized-одежда.
  • Одежда, чрезмерно открывающая область живота.
  • Прямые фасоны верхней одежды или платья.
  • Майки, топы без рукавов или с вырезом под горло, водолазки.
  • Легинсы, юбки-карандаш.
Тип фигуры прямоугольникЗвёзды с «прямоугольной» фигурой: Николь Кидман, Кира Найтли, Кэмерон Диаз, Анна Курникова

Треугольник (груша)

Обладательницы такого телосложения могут гордиться своими изящными узкими плечами и талией, а также аппетитными бёдрами. Стоит учесть, что с такими параметрами изнурять себя строгими диетами, пытаясь сделать пятую точку меньше, чем она может быть, бессмысленно.

Тип фигуры «груша» сохраняется при модельном и при избыточном весе. Лучше больше внимания привлечь к красивым шее, ключицам и рукам, что легко можно сделать с помощью подходящей одежды.

Основная задача

Уравновесить бёдра акцентом на верхнюю часть тела.

Подойдёт

  • Приталенная верхняя одежда, пальто-трапеция.
  • Любая приталенная одежда с накладными плечами (пальто, пиджаки, жакеты).
  • Блузки, топы и майки с открытыми плечами, без рукавов или с широким вырезом.
  • Юбка-трапеция или карандаш.
  • Тёмные брюки или джинсы прямого покроя.
  • Брюки или джинсы, расширяющиеся книзу.

Не подойдёт

  • Мешковатая верхняя одежда, длинные пальто прямого покроя.
  • Топы или блузки с вырезом под горло, водолазки.
  • Яркие массивные ремни на бёдра.
  • Облегающие брюки или брюки-дудочки, особенно светлых цветов или с ярким принтом.
  • Брюки или джинсы с декоративными элементами на карманах или поясе, пышные юбки, юбки клёш.
  • Брюки или юбки с большим количеством утяжеляющих элементов: кружева, рюши, складки.
Тип фигуры грушаЗнаменитости с типом фигуры «груша»: Рианна, Бейонсе, Дженнифер Лопес, Дженнифер Лав Хьюитт

Перевёрнутый треугольник (Т-образная фигура)

Для такого типа телосложения характерны широкие плечи и относительно узкие бёдра (например, по 95 и 90 сантиметров соответственно). Зачастую у обладательниц этой фигуры ноги длиннее и стройнее остальных женщин, с чем их можно поздравить.

Чтобы добавить больше гармонии «перевёрнутому треугольнику», воспользуемся ухищрениями стилистов. С помощью подходящей одежды визуально уменьшим плечи, увеличим бёдра и подчеркнём талию. Для этого больше всего подойдёт прямой покрой, минимальное количество деталей в районе груди, максимальное — на бёдрах.

Основная задача

Уравновесить верх и низ, не забыв о талии.

Подойдёт

  • Пальто-трапеция.
  • Квадратные, V- или U-образные вырезы на платьях, топах или блузках.
  • Брюки или джинсы с низкой посадкой.
  • Платья или топы с баской (оборкой ниже уровня талии).
  • Широкие массивные ремни на бёдра.
  • Юбки-трапеции, с запáхом, со складками или объёмными карманами.

Не подойдёт

  • Длинные прямые пальто, мешковатая верхняя одежда.
  • Топы или кофточки с широким вырезом лодочкой.
  • Яркие объёмные свитеры или джемперы.
  • Одежда с накладными плечами.
  • Блузы или пиджаки с пышными рукавами.
  • Тёмные прямые брюки или джинсы, легинсы.
  • Юбка-карандаш или с длиной до лодыжек.
Тип фигуры перевёрнутый треугольникЗнаменитые «перевёрнутые треугольники»: Анджелина Джоли, Деми Мур, Кэтрин Макфи, Кэйт Босуорт

Круг (яблоко)

У обладательниц этого типа фигуры прямой силуэт без выраженной талии, но с выдающейся грудью. Основная часть объёма фигуры находится в верхней части тела (зато ноги дольше всех остаются стройными).

Женщинам-«яблочкам» стоит внимательно следить за лишним весом: он имеет тенденцию откладываться на животе.

Основные задачи

Визуально вытянуть фигуру, обозначить талию и подчеркнуть красивые декольте и ноги.

Подойдёт

  • Пальто-трапеция, верхняя одежда с А-силуэтом (узкая в груди и расширяющаяся книзу).
  • Блузки или топы с V-образным вырезом.
  • Платья с А-силуэтом или запáхом.
  • Брюки и джинсы клёш с объёмными карманами.
  • Одежда с крупными деталями (оборки, узоры, драпировки) ниже линии бёдер.
  • Однотонная одежда с вертикальными вытачками.

Не подойдёт

  • Сильно обтягивающая или мешковатая одежда.
  • Топы и блузки без рукавов, с вырезом под горло или завязками через шею.
  • Водолазки, короткие топы.
  • Одежда с ярким принтом, оборками, декоративными элементами на плечах и животе.
  • Узкие брюки, брюки и джинсы без карманов или с низкой посадкой.
  • Обтягивающие юбки, юбка-карандаш.
Тип фигуры яблокоПопулярные «яблоки»: Кэтрин Зета-Джонс, Бритни Спирс, Джессика Джонс, Эми Шумер

Любая фигура красива и привлекательна, особенно если выгодно её подчеркнуть. А как одеваетесь вы, чтобы выглядеть ещё лучше?

Математика GMAT: похожие формы

Некоторые студенты GMAT, которые борются с геометрией, находят похожие формы непонятными. Я сейчас попытаюсь прояснить эту путаницу. Сначала, однако, пара хитрых практических вопросов, связанных с геометрическим сходством.

1) На приведенной выше схеме BC параллельна DE, DE = 20 и AC = CE = 6. Какова длина AB?

2) На приведенной выше диаграмме ∠J = ∠M, ∠K = ∠N и длины сторон указаны на рисунке.Учитывая это, y должно равняться

3) На приведенной выше диаграмме ∠W = ∠Y и VX составляет одну пятую VZ. Если площадь треугольника VWX равна 5, какова площадь треугольника XYZ?

Геометрическое сходство

Когда две геометрические фигуры имеют одинаковую форму и одинаковый размер, они имеют конгруэнтных . Вы можете вспомнить, что большая часть класса Geometry тратит доказать, что все конгруэнтно.Как только вы узнаете, что они совпадают, загадки не намного больше – каждый кусочек одной фигуры абсолютно идентичен соответствующему кусочку другой фигуры. Они являются идентичными копиями друг друга.

Когда две геометрические фигуры имеют одинаковую форму и разные размеры, они равны и . Чем больше, тем больше копия меньшего. Каждый является «уменьшенной» или «уменьшенной» версией другой. Все длины будут разными, но все углы будут одинаковыми.Наличие одинаковых углов означает то же самое, что и геометрическое сходство.

На самом деле, для треугольников есть отличный способ. Предположим, что два угла одного треугольника равны двум углам другого треугольника – третьи углы также должны были бы быть равными по всей сумме прибавления к 180 °, поэтому нам даже не нужно их рассматривать – если два угла один треугольник равен двум углам другого треугольника, этого достаточно, чтобы доказать, что треугольники похожи. Только из этого факта должно быть ясно, что во всех трех вышеупомянутых задачах есть похожие треугольники.

Подобные геометрические фигуры не обязательно должны быть треугольниками. Все квадраты похожи. Все правильные восьмиугольники похожи. Все круги похожи. Мы не можем сказать, что все прямоугольники похожи, потому что прямоугольники входят в бесконечный ассортимент разных форм, разных соотношений; тем не менее, если мы выберем один конкретный вид прямоугольника, скажем, Золотой прямоугольник, то мы можем сказать: все золотые прямоугольники похожи.

Стороны и пропорциональность

Если две фигуры геометрически похожи, одна больше, а другая меньше, поэтому длины не остаются неизменными.НО, между длинами есть замечательная связь: длины схожих фигур пропорциональны .

Что значит сказать, что они «пропорциональны»? Это означает, что мы можем установить пропорцию, то есть равную дроби с обеих сторон. Соотношение сторон на одной фигуре должно равняться отношению соответствующих сторон на другой фигуре. Например, предположим, что на рисунке ниже нам даны ∠F = ∠J и ∠G = ∠K.

Этого достаточно, чтобы установить, что два треугольника похожи.Это, в свою очередь, позволяет нам вывести следующие пропорции, включающие длины.

Мы могли бы также взять взаимные обе стороны в любой из них, или перекрестно умножить любую из них и переупорядочить несколькими способами. Соотношения и пропорции дают вам массу информации для решения проблем!

Масштабный коэффициент

Еще один способ подумать о пропорциональности аналогичных фигур связан с масштабным коэффициентом – во сколько раз мы увеличиваем или уменьшаем размер второй фигуры.Если использовать букву k для обозначения масштабного коэффициента, то мы можем найти k, найдя отношение любых двух соответствующих сторон. Продолжая ссылаться на диаграммы треугольников FGH & JKL выше, мы могли бы сказать

Другими словами, если вы можете вычислить соотношение любой пары соответствующих длин, вы автоматически узнаете соотношение всех других соответствующих длин!

Сходство и площадь

Когда две фигуры одинаковы, каждая длина в одном – это масштабный коэффициент k, умноженный на соответствующую длину в другом.Длины умножаются на k. Что ж, если вы думаете об области, каждая формула области на планете включает в себя произведение двух длин. Это может быть одна длина в квадрате, но даже это длина, умноженная на длину. Могут быть и другие факторы: 1/2 или [pmath] pi [/ pmath] или что-то в этом роде, но всегда есть произведение двух длин. Это означает, что если мы знаем площадь первого рисунка, вычисленную по длинам на этом первом рисунке, то все длины на втором рисунке умножаются на k. Поскольку каждая длина, используемая для вычисления площади второй фигуры, умножается на k, сама площадь умножается на k * k или [pmath] k ^ 2 [/ pmath].2 [/ pmath]. Это имеет важные последствия в процентном увеличении проблем, связанных с аналогичными цифрами.

Резюме

Геометрическое сходство включает в себя сеть взаимосвязанных идей, которые дают людям, которые пишут GMAT, практически неограниченную площадку возможных вопросов. Если вы овладеете идеями в этом посте, вы узнаете все, что вам нужно знать об этой насыщенной теме. Теперь, когда вы прочитали, еще раз посмотрите на вопросы практики, прежде чем переходить к объяснениям ниже.

Пояснения к практическим вопросам

1) Из того факта, что два сегмента параллельны, мы знаем, что ∠ACB = ∠E и ∠ABC = ∠D. Треугольники ABC и ADE имеют все одинаковые углы, поэтому они похожи. Поскольку AC = 6 и AE = 12, мы знаем, что масштабный коэффициент равен k = 2 – если C является средней точкой AE, это означает, что B должен быть средней точкой AD. Поскольку DE = 20, мы знаем, что BC должно быть половиной от этого – BC = 10. При этом и AC = 6 мы можем использовать теорему Пифагора в меньшем треугольнике, треугольнике ABC.На самом деле, если вы помните свои пифагорейские тройки, нам даже не нужно делать вычисления – если умножить фундаментальный триплет {3, 4, 5} на 2, мы получим {6, 8, 10} – так как AC = 6 и BC = 10, это должно означать AB = 8.

Ответ = B

2) Это прямой вопрос о соотношении сторон в похожих треугольниках. Из информации об углах мы знаем, что два треугольника похожи. Это означает

Ответ = D

3) Это сложный вопрос.2 = 16 [/ pmath]. Площадь треугольника VWX = 5, поэтому площадь треугольника XYZ должна быть в 16 раз больше – 16 * 5 = 80.

Ответ = D

Самые популярные ресурсы

О Майке Мегарри
Майк создает экспертные уроки и практические вопросы, чтобы вести студентов GMAT к успеху. Он имеет степень бакалавра в области физики и степень магистра в области религии, как в Гарварде, так и более 20 лет опыта преподавания в области математики, естественных наук и стандартизированных экзаменов.Майк любит разбивать настольные мячи на орбите, и, несмотря на отсутствие явного дефицита черепа, он настаивает на том, чтобы болеть за NY Mets.

9 наиболее распространенных форм и как их идентифицировать

Вы, наверное, много узнали о формах, даже не задумываясь о том, что они из себя представляют. Но понимание того, что такое форма, невероятно удобно при сравнении ее с другими геометрическими фигурами, такими как плоскости, точки и линии.

В этой статье мы рассмотрим, что такое форма, а также набор общих форм, как они выглядят, и основные формулы, связанные с ними.

Что такое форма?

Если кто-то спросит вас, что такое форма, вы, вероятно, сможете назвать довольно много из них. Но «форма» тоже имеет особое значение – это не просто название кругов, квадратов и треугольников.

Форма – это форма объекта, а не то, сколько места он занимает или где находится физически, а фактическая форма, которую он принимает. Круг определяется не тем, сколько места он занимает и где вы его видите, а скорее фактической круглой формой, которую он занимает.

Форма может быть любого размера и появляться где угодно; они ничем не скованы, потому что на самом деле они не занимают никакой комнаты.Трудно обернуть ваш разум, но не думайте о них как о физических объектах – форма может быть трехмерной и занимать физическое пространство, например, в виде пирамиды или цилиндра с овсянкой или может быть двухмерным и не занимать физическую комнату , например треугольник, нарисованный на листе бумаги.

Тот факт, что он имеет форму, – это то, что отличает форму от точки или линии.

Точка – это просто позиция; у него нет ни размера, ни ширины, ни длины, ни размера.

Линия, с другой стороны, одномерна. Он простирается бесконечно в любом направлении и не имеет толщины. Это не форма, потому что она не имеет формы.

Хотя мы можем представлять точки или линии как фигуры, потому что нам действительно нужно их видеть, они на самом деле не имеют никакой формы. Вот что отличает форму от других геометрических фигур – она ​​двух- или трехмерна, потому что она имеет форму.

.
Конгруэнтные Цифры | Определение, формы и примеры (видео)

Что такое конгруэнтные цифры?

Конгруэнтные фигуры в геометрии идентичны по форме и размеру. Конгруэнтные цифры имеют конгруэнтность. Это кажется достаточно простым, но конгруэнтных цифр не нужно поворачивать одинаково или смотреть в одном направлении, чтобы быть конгруэнтными.

Congruent Figures Definition Math

Оглавление

  1. Что такое конгруэнтные цифры?
  2. Конгруэнтное определение в геометрии
  3. Преобразования в геометрии
  4. Примеры конгруэнтных форм

Предположим, у вас есть две игральные карты из двух разных колод, обе Пиковые дамы:

Congruent Figures Example

Все в этих картах одинаково:

Если мы вернем их в колоды, узнаем ли мы, какая карта была из какой колоды? Нет.Две карты совпадают, то есть они идентичны по размеру и форме. Карты представляют собой прямоугольники с конгруэнтными сторонами и внутренними углами.

В геометрии мы не беспокоимся о цвете; мы обращаем внимание только на размер и форму. Предположим, мы перевернули одну карту на свою сторону:

Congruent Figures Example Rotation

Они все еще конгруэнтны, хотя один вращается. Вращение не мешает конгруэнтности.

Конгруэнтное определение в геометрии

Слово «конгруэнтный» является прилагательным, и оно описывает эти два квадрата:

Congruency Geometry Definition

Это конгруэнтные квадраты; их соответствующие части идентичны, поэтому они имеют конгруэнтность .Слово «конгруэнтность» – это существительное, обозначающее эти цифры. Конгруэнтные цифры имеют конгруэнтность. Если у вас есть только две фигуры или целая шахматная доска с конгруэнтными квадратами, все они конгруэнтны

Преобразования в геометрии

В геометрии преобразования мы можем управлять фигурами четырьмя способами:

  1. Поворот (поворот)
  2. Перевести (слайд)
  3. Отражение (флип)
  4. Расширение (увеличение или уменьшение)

Для первых трех способов конгруэнтные цифры остаются конгруэнтными.Вращайте Пиковую даму, и она по-прежнему королева. Сдвиньте карту вокруг стола, и наша Королева по-прежнему совпадает с другой игральной картой.

Отразите конгруэнтную фигуру (превратите ее в зеркальное отображение), и она станет , но все же конгруэнтной.

Похожие Vs. Конгруэнт

Если мы увеличим или уменьшим Королеву, она будет той же формы, но теперь они разных размеров. Формы по-прежнему имеют конгруэнтные углы, но отрезки, составляющие карту, теперь имеют разную длину, поэтому две фигуры больше не являются конгруэнтными.Расширение одной из двух конгруэнтных форм создает похожие фигуры, но предотвращает конгруэнтность.

Фигуры похожи, если они имеют одинаковую форму; соотношения и длина их соответствующих сторон равны. Итак, совпадают ли совпадающие цифры? Технически, да, все конгруэнтные фигуры также имеют схожие формы. Но не все похожие формы имеют конгруэнтность.

В геометрии подобные треугольники важны, и три теоремы помогают математикам доказать, являются ли треугольники сходными или конгруэнтными.

  • Боковой угол-сторона (SAS)
  • Side-Side-Side (SSS)
  • Угол-Боковой Угол (ASA)
  • Примеры конгруэнтных форм

    Обычно мы сохраняем конгруэнтность для двумерных фигур, но трехмерные фигуры, как и наши шахматные фигуры, тоже могут быть конгруэнтными. Подумай обо всех пешках на шахматной доске. Все они совпадают.

    Сами геометрические фигуры не имеют значения. Вы можете работать с конгруэнтными треугольниками, четырехугольниками или даже асимметричными формами.Вот две совпадающие цифры:

    Congruent Shapes Example

    А вот такие же конгруэнтные цифры с одним повернутым:

    Congruent Shapes Example Rotation

    Здесь те же две цифры совпадают с одной переведенной вверх и от другой:

    Congruent Shapes Example Translated

    И вот те же две конгруэнтные фигуры, одна из которых отражена (перевернута):

    Congruent Shapes Example Reflection

    Чтобы подвести итог, конгруэнтные цифры идентичны по размеру и форме; длина стороны и углы одинаковы.Их можно вращать, отражать или переводить, и при этом они могут быть конгруэнтными. Они не могут быть расширены (увеличены или сжаты) и быть конгруэнтными.

    Следующий урок:

    Угловые Отношения

Похожие формы

Подобные формы имеют разные размеры, но одинаковую форму. Конгруэнтные формы имеют одинаковый размер и одинаковую форму.

Круги , радиусы которых не совпадают, похожи. На самом деле все круги похожи, потому что все круги должны иметь одинаковую форму.

Для приведенных выше кругов отношение диаметра малого круга к диаметру большого круга равно

2 / 4


Также совершенно нормально сказать, что отношение подобия

2 / 4

Квадраты также являются похожими фигурами.Точно так же, как конгруэнтные формы, все соответствующие углы одинаковых форм равны.

Если вы сравниваете меньший круг с большим кругом, отношение подобия для квадратов выше составляет

Равносторонние треугольники похожи. Обратите внимание, что так же, как квадраты, все соответствующие углы в равносторонних треугольниках равны.

Similar-equilateral-triangles

Если вы сравниваете меньший треугольник с большим треугольником, отношение подобия для равностороннего треугольника равно


Подробнее о соответствующих углах похожих форм.

Ранее мы говорили, что все соответствующие углы одинаковых фигур равны. Другими словами, если фигура похожа, соответствующие углы равны.

Однако, если соответствующие углы равны, фигуры могут не совпадать, поскольку они могут иметь разные формы, как показано ниже в этом конкретном случае.

Disproportionate-rectangles

Кроме того, когда формы непропорциональны или не похожи, невозможно получить тот же коэффициент подобия.

Отношение прямоугольника вверху к прямоугольнику внизу дает разные ответы.

Два вышеуказанных соотношения явно не равны.

Вполне возможно создать похожие прямоугольники одинаковой формы.

Proportionate-rectangles

И, конечно, вышеприведенные соотношения имеют равные значения.


Фигуры или фигуры не должны выглядеть знакомо или выглядеть как математические фигуры, к которым вы уже привыкли, чтобы быть похожими. Все фигуры ниже похожи, хотя некоторые из них выглядят странно (последняя выглядит как инопланетянин).

Самое главное, что все они имеют одинаковую форму, хотя они не одинакового размера.

Similar-star-similar-arrow-similar-heart Similar-alien

Пожалуйста, просмотрите урок о соотношении, если вам трудно понять этот урок о похожих формах

Новые уроки математики

Ваша электронная почта в безопасности с нами. Мы будем использовать его только для информирования вас о новых уроках математики.

,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *