Насколько хороша пластиковая древесина?
Эта статья взята из 89 выпуска журнала Woodcraft.
Вы можете построить свой следующий проект из древесины, которая никогда не гниет, не трескается, не деформируется и не нуждается в отделке.
Три года назад я покрыл свою террасу композитными досками из переработанного пластика и древесной пыли. Хотя я живу на дождливом Северо-Западе, гигантской чашке Петри для мха и плесени, колода по-прежнему выглядит так же хорошо, как и в тот день, когда я ее установил. И единственное обслуживание, которое я сделал, это ежегодный скраб с мылом и водой.
Это навело меня на мысль об использовании синтетической древесины для других проектов на открытом воздухе. Это заняло некоторое время, но я опробовал основные типы пластиковых пиломатериалов, показанные здесь, — все, от террасных досок с искусственной текстурой дерева до легких отделочных досок из ПВХ и яркого твердого пластика. Преимущество всех этих разновидностей заключается в превосходной долговечности в суровых условиях на открытом воздухе. Пластиковые пиломатериалы будут по-прежнему отлично выглядеть, в то время как на натуральной древесине появятся признаки повреждения от влаги, плесени, солнечного света и насекомых. И есть еще одна хорошая новость: из пластиковых пиломатериалов можно построить практически все, используя те же электрические и ручные инструменты, которые у вас уже есть. Но есть важные соображения, которые вам необходимо учитывать при переходе с настоящего дерева на пластик. Я дам несколько полезных советов по резке, формовке и соединению материала.
Несмотря на то, что пластиковые пиломатериалы почти полностью изготавливаются из бутылок, пакетов и других продуктов, извлеченных из потока отходов, их производство обходится дорого. Эти расходы перекладываются на конечных пользователей, как вы можете видеть в ценах, перечисленных здесь. Также важно отметить, что пластиковые доски обычно продаются большой длины. Это может быть преимуществом, если вы строите террасу и покупаете материал у местного поставщика. Но если вы хотите, чтобы вам доставляли небольшие заказы или более короткие материалы, найти поставщика может быть непросто. См. Руководство покупателя на стр. 70 для некоторых рекомендаций.
fastFACTS
- Все пластиковые пиломатериалы, за исключением ПВХ, на 95 % состоят из переработанного материала.
- На большинство пластиковых пиломатериалов распространяется гарантия от атмосферных воздействий более 20 лет.
- Плиты ПВХ можно склеивать специальным клеем, но клеи не действуют на другие виды пластиковых пиломатериалов.
- Изменения температуры вызывают расширение и сжатие пластиковых пиломатериалов.
Поливинилхлорид (ПВХ)
3,75–5,63 долл. США/барр.
футов (30–45 долларов США за 1 дюйм × 6 дюймов × 16 футов)
- Продается в листах и в виде обшивочных досок толщиной 3⁄4 дюйма. Также доступны ограждения, перила и настил из ПВХ.
- Обшивка и листы доступны только в белом цвете, но эти материалы можно окрашивать.
- Более гибкий, чем другие виды пластиковых пиломатериалов.
- Доступен на лесопилках и в домашнем хозяйстве.0003
5,00–8,75 долл. США за баррель.
футов (40–70 долларов США за 1 дюйм × 6 дюймов × 16 футов)- Композитный сердечник (переработанный пластик и древесная пыль),
- с крышкой из древесного волокна, которая защищает сердечник от износа, атмосферных воздействий и плесени.
- Наиболее распространенный размер 1 × 5 1⁄2 дюйма.
- Многие доски имеют рифленые края для использования со скрытыми креплениями для террасы. снабжения магазинов, так и по специальному заказу.
НАИЛУЧШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ: настил и объекты, не требующие открытых концов или обрезанных краев
Композитный настил без крышки
$6,25 – $8,12/барр. ft.
(50–65 долларов США за 1 дюйм × 6 дюймов × 16 футов)- Изготовлен из смеси переработанного полиэтилена высокой плотности (HDPE) и древесной пыли/волокон.
- Большинство досок имеют текстурированную поверхность, имитирующую текстуру дерева.
- Доски доступны в стандартных размерах пиломатериалов
- и в различных оттенках древесины.
- Поверхность со временем слегка обветривается.
- Имеет одинаковый состав насквозь.
- Немного жестче, чем пластиковая древесина из полиэтилена высокой плотности.
- Доступен по специальному заказу в хозяйственных центрах и строительных магазинах.
НАИЛУЧШЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ: настил, наружные перила и садовая мебель
Пиломатериалы из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП)
ft.
(55–65 долларов США за 1 дюйм × 6 дюймов × 16 футов)- Продается в основном для коммерческого использования в уличной мебели, доках и тротуарах.
- Доступны различные цвета (с добавлением УФ-фильтров для минимизации выцветания).
- Имеет одинаковый состав и цвет насквозь.
- Легче, чем древесно-пластиковые композиты.
- Более скользкий, чем другие пластиковые пиломатериалы.
- Доступен по специальному заказу
ПРИМЕНЕНИЕ: уличная мебель
Советы по работе с пластиковыми пиломатериалами
Все виды пластиковых пиломатериалов можно обрабатывать с помощью большинства инструментов, которые вы используете для деревообработки, включая (на удивление) ручные и силовые самолеты. Наждачная бумага быстро забивается, поэтому придание формы краям следует выполнять напильником, рубанком или фрезером.
Плиты из ПВХ можно соединить специальным клеем, но все остальные пластиковые пиломатериалы склеивать нельзя. Поэтому вам нужно будет соединить детали с помощью винтов или сквозных болтовых соединений.
Пластиковая древесина расширяется и сжимается в ответ на изменение температуры. Вопросы движения и прочности должны учитываться при проектировании проекта из пластикового дерева (см. Советы по дизайну ниже). Детали резки, формовки и столярных изделий, показанные здесь, пригодятся, если вы строите из пластиковых пиломатериалов.
Резка и фрезерование
Гладкая и безопасная. Режьте пластиковые пиломатериалы теми же лезвиями, которые вы используете для дерева. Он плотный, как МДФ, но легче обрезается.
Фрезеруйте как настоящее дерево. Поскольку пластиковая древесина не имеет зернистой структуры, вы можете фрезеровать ее, не беспокоясь о разрыве. Чтобы получить более детализированные профили, подтяните окончательную форму серией все более глубоких надрезов, как если бы вы делали это с древесиной средней плотности, такой как дуб.
Соединение с помощью винтов и крепежа
Винты для корпуса для прочных соединений. Низкопрофильная головка со встроенной шайбой делает эти винты идеальными для основных столярных работ, таких как стыковые соединения. Во избежание расщепления держите шурупы на расстоянии не менее 3/4 дюйма от края доски и просверлите отверстия в верхней доске. Для этих шурупов нет необходимости в направляющих отверстиях в основной доске, поскольку они имеют самосверлящие наконечники.
Аккуратно зажимайте. Столярные изделия с карманными отверстиями хорошо подходят для пластиковых пиломатериалов, но гладкие поверхности могут легко сместиться. Для точного соединения убедитесь, что ваши детали закреплены зажимами, прежде чем закручивать винты.
Воспользуйтесь преимуществами специального оборудования. Для соединения стоек поперечные фитинги можно комбинировать с пластиковыми дюбелями, чтобы получились прочные и привлекательные соединения. Используйте центры стальных дюбелей, как показано слева, чтобы отметить расположение пластиковых дюбелей при закрытии соединения.
Заглушки отверстий
Пластиковые заглушки. Сделайте короткие пластиковые штифты с помощью насадки для резки дюбелей, а затем вырежьте их. Используйте дюбели в поперечных соединениях (на лицевой стороне) или для того, чтобы скрыть винты с потайной головкой или винты с потайной головкой.
Замаскируйте отверстия с помощью теплового пистолета. Вдавите заглушки на место после нагрева заглушки и отверстия с помощью фена.
Клей не нужен; просто убедитесь, что обе части слегка размягчились, прежде чем вставлять заглушку на место. Как только поверхность остынет, слегка подрежьте заглушки острым ножом, а затем выровняйте их заподлицо.
Советы по проектированию
- Планируйте соединение деталей болтами или винтами.
- Проверьте свой дизайн на гибкость. Пластиковый настил предназначен для балок с межцентровым расстоянием 16 или 24 дюйма. Но для мебели, такой как скамьи и столы, разумно смоделировать опоры и убедиться, что ваш запас не будет чрезмерно прогибаться под ожидаемыми нагрузками.
- Воспользуйтесь гибкостью пластиковых пиломатериалов. Вы можете создавать проекты с изогнутыми частями. Нагрев увеличит гибкость пластиковых пиломатериалов.
- Для досок с защемленными концами оставляйте зазор 1⁄16 дюйма на каждые 4 фута длины. И. М. 2013. Влияние водопоглощения на механические свойства эпоксидных гибридных нанокомпозитов, наполненных наноглиной, переработанных целлюлозных волокон, армированных волокном, Композиты Часть А: Прикладная наука и производство 44(1): 23-31.
Аль Маадид, М. А., Уэдерни, М., и Нурунниса Ханам, П. 2013. Влияние структуры цепи на свойства композитов стекловолокно/полиэтилен. Материалы и дизайн 47: 725-730. DOI: 10.1016/j.matdes.2012.11.063
Антов П., Савов В., Нейков Н., 2017. Использование отходов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности при производстве композиционных материалов, армированных натуральным волокном. Международный журнал – Дерево, дизайн и технологии 6: 64-71.
Арао Ю., Накамура С., Томита Ю., Такакува К., Умемура Т. и Танака Т. 2014. Повышение огнестойкости композитов древесной муки/полипропилена с использованием различных антипиренов. Разложение и стабильность полимера 100(1): 79-85. DOI: 10.1016/j.polymdegradstab.2013.12.022
Асгари А. Р., Нурбахш А. и Кохантораби М. 2013. Старая газетная бумага/полипропиленовые нанокомпозиты с использованием углеродных нанотрубок: подготовка и характеристика. Композиты, часть B: Engineering 45(1): 1414-1419. DOI: 10.1016/j.compositesb.
2012.07.009Ашори, А. 2008. Древесно-пластиковые композиты как многообещающие экологичные композиты для автомобильной промышленности! Технология биоресурсов 99(11): 4661-4667. DOI: 10.1016/j.biortech.2007.09.043
Ашори, А., и Нурбахш, А. 2011. Получение и характеристика композитов полипропилен/древесная мука/наноглина. Европейский журнал древесины и изделий из дерева 69(4): 663-666. DOI: 10.1007/s00107-010-0488-9
Ашори, А., Шешмани, С., и Фархани, Ф. 2012. Получение и характеристика композитов из багассы/ПЭВП с использованием многослойных углеродных нанотрубок. Углеводные полимеры 92: 865-871. DOI: 10.1016/j.carbpol.2012.10.010
Айрилмис Н., Дундар Т., Каймакчи А., Оздемир Ф. и Квон Дж. Х. 2014. Механические и термические свойства древесно-пластиковых композитов, армированных Шестиугольный нитрид бора. Полимерные композиты 35(1): 194-200. DOI: 10.1002/pc.22650
Айрилмис, Н., Ярусомбути, С., Фуэнгвиват, В., и Баучонгкол, П. 2011. Влияние термической обработки древесных волокон на свойства плоскопрессованных древесно-пластиковых композитов.
Полимерная деградация и стабильность 96(5): 818-822. DOI: 10.1016/j.polymdegradstab.2011.02.005
Azeredo, HMCD, 2009. Нанокомпозиты для применения в пищевой упаковке. Food Research International 42(9): 1240-1253. DOI: 10.1016/j.foodres.2009.03.019
Бабаи, И., Маданипур, М., Фарси, М., и Фараджпур, А. 2014. Физические и механические свойства вспененного ПЭВП/муки из пшеничной соломы/гибридного композита наноглины . Композиты Часть B: Engineering 56: 163-170. DOI: 10.1016/j.compositesb.2013.08.039
Бакраджи, Э. Х., и Салман, Н. 2003. Свойства древесно-пластиковых композитов: влияние неорганических добавок. Радиационная физика и химия 66(1): 49-53. DOI: 10.1016/S0969-806X(02)00262-1
Balasuriya, P.W., Ye, L., and Mai, Y. 2001. Механические свойства древесно-полимерных композитов. Часть I: Влияние методов обработки и характеристик текучести расплава матрицы. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 32(5): 619-629. DOI: 10.1016/S1359-835X(00)00160-3
Бенгтссон М.
, Гатенхольм П. и Оксман К. 2005. Влияние сшивания на свойства композитов полиэтилен/древесная мука. Наука и технологии композитов 65 (10): 1468-1479. DOI: 10.1016/j.compscitech.2004.12.050
Бенгтссон М. и Оксман К. 2006. Сшитые силаном древесно-пластиковые композиты: обработка и свойства. Наука и технологии композитов 66(13): 2177-2186. DOI: 10.1016/j.compscitech.2005.12.009
Бхаскар, Дж., Хак, С., Пандей, А.К., и Сривастава, Н. 2012. Оценка свойств пропилен-соснового древесно-пластикового композита. Журнал материалов и наук об окружающей среде 3 (3): 605-612.
Бишай, И. К., Абд-Эль-Мессие, С. Л., и Мансур, С. Х. 2011. Электрические, механические и тепловые свойства поливинилхлоридных композитов, наполненных алюминиевым порошком. Материалы и дизайн 32(1): 62-68. DOI: 10.1016/j.matdes.2010.06.035
Буафиф Х., Кубаа А., Перре П. и Клотье А. 2009. Влияние характеристик волокна на физические и механические свойства древесно-пластиковых композитов. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 40 (12): 1975-1981.
DOI: 10.1016/j.compositesa.2009.06.003
Чахармахали М., Хамзе Ю., Эбрахими Г., Ашори А. и Гасеми И. 2014. Влияние нанографена на физико-механические свойства композитов из багассы/полипропилена. Бюллетень полимеров 71(2): 337-349. DOI: 10.1007/s00289-013-1064-3
Чавуши, А., Мадхоуши, М., Нави, М., и Абареши, М.Ю. 2014. Композиты MDF Dust/PP, армированные наноглиной: морфология, долговременные физические свойства и прочность на отрыв крепежных изделий в сухих и насыщенных условиях. Строительство и строительные материалы 52: 324-330. DOI: 10.1016/j.conbuildmat.2013.11.045
Клемонс, К.М. 2002. Interfacing Wood-Plastic Composites Industries in the U.S. Forest Products Journal 52(6): 10-18.
Клемонс, К.М., и Ибак, Р.Е. 2004. Влияние метода обработки и истории влажности на лабораторную грибковую устойчивость композитов дерево-ПЭВП. Журнал лесных товаров 54(4): 50-57.
Дека, Б.К., и Маджи, Т.К. 2010. Влияние связующего агента и наноглины на свойства полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности, полипропилена, смеси ПВХ и нанокомпозита Phargamites karka.
Наука и технологии композитов 70 (12): 1755-1761. DOI: 10.1016/j.compscitech.2010.07.010
Доан, Т.Т.Л., Гао, С.Л., и Мэдер, Э. 2006. Композиты джут/полипропилен I. Эффект модификации матрицы. Наука и технология композитов 66 (7-8): 952-963. DOI: 10.1016/j.compscitech.2005.08.009
Добрева Д., Ненкова С. и Васильева С. 2006. Морфология и механические свойства композитов полипропилен-древесная мука. Биоресурсы 1: 209-219.
Эль-Хаггар, С. М., и Камель, Массачусетс, 2011. Древесно-пластиковые композиты. в: Достижения в области композитных материалов – анализ природных и искусственных материалов InTech. DOI: 10.5772/18172
Эсперт А., Вилаплана Ф. и Карлссон С. 2004. Сравнение водопоглощения натуральных целлюлозных волокон из древесины и однолетних культур в полипропиленовых композитах и его влияние на их механические свойства. Композиты Часть А: Прикладная наука и производство 35(11): 1267-1276. DOI: 10.1016/j.compositesa.2004.04.004
Фабийи, Дж. С., Макдональд, А.
Г., Моррелл, Дж. Дж., и Фрайтаг, К. 2011. Влияние пород древесины на долговечность и химические изменения древесно-пластиковых композитов, подвергшихся грибковому разложению. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 42(5): 501-510. DOI: 10.1016/j.compositesa.2011.01.009Фабийи, Дж. С., Макдональд, А. Г., Уолкотт, М. П., и Гриффитс, П. Р. 2008. Выветривание древесно-пластиковых композитов: внешний вид и химические изменения. Полимерная деградация и стабильность 93(8): 1405-1414. DOI: 10.1016/j.polymdegradstab.2008.05.024
Fang, Y., Wang, Q., Guo, C., Song, Y., and Cooper, P.A. 2013. Влияние бората цинка и древесной муки на термическое разложение и Огнестойкость поливинилхлоридных (ПВХ) композитов. Журнал аналитического и прикладного пиролиза 100: 230-236. DOI: 10.1016/j.jaap.2012.12.028
Фархадинеджад З., Эхсани М., Хосравян Б. и Эбрахими Г. 2012. Исследование тепловых свойств древесно-пластикового композита, армированного микрофибриллой целлюлозы и наполнителем из нано-неорганического волокна.
Фаршех А.Т., Талайпур М., Хеммаси А.Х., Хадемиеслам Х. и Гасеми И. 2011. Исследование механических и морфологических свойств вспененных нанокомпозитов на основе Древесная мука/ПВХ/Многослойные углеродные нанотрубки. Биоресурсы 6(1): 841-852.
Фарук, О., и Матуана, Л. М. 2008. Полиэтилен высокой плотности, армированный наноглиной, как матрица для древесно-пластиковых композитов. Наука и технологии композитов 68(9): 2073-2077. DOI: 10.1016/j.compscitech.2008.03.004
Гарсия, М., Идальго, Дж., Гармендия, И., и Гарсия-Хака, Дж. 2009. Древесно-пластиковые композиты с улучшенными показателями огнестойкости и долговечности. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 40 (11): 1772-1776. DOI: 10.1016/j.compositesa.2009.08.010
Гарднер Д. Дж., Хан Ю. и Ван Л. 2015. Технология древесно-пластиковых композитов. Текущие отчеты лесного хозяйства 1 (3): 139-150. DOI: 10.
1007/s40725-015-0016-6
Гарднер, Д. Дж., и Мердок, Д. 2002. Экструзия древесно-пластиковых композитов. Центр передовых инженерных древесных композитов. Brewer, Main, U.S.
Gassan, J., and Bledzki, A.K. 2000. Возможности улучшения свойств пластмасс, армированных натуральным волокном, путем модификации волокна – джутовые полипропиленовые композиты. Прикладные композитные материалы 7(5-6): 373-385. DOI: 10.1023/A:1026542208108
Гебхардт, А. 2011. Понимание аддитивного производства. Публикации Hanser, Цинциннати. DOI: 10.3139/9783446431621
Джордж, Дж., Бхагаван, С.С., Прабхакаран, Н., и Томас, С. 1995. Полиэтиленовые композиты низкой плотности, армированные коротким ананасовым листом и волокном. Журнал прикладных наук о полимерах 57(7): 843-854. DOI: 10.1002/app.1995.070570708
Георгопулос С.Т., Тарантили П.А., Авгеринос Э., Андреопулос А.Г. и Кукиос Э.Г. 2005. Термопластичные полимеры, армированные волокнистыми сельскохозяйственными остатками. Разложение и стабильность полимера 90(2): 303-312.
DOI: 10.1016/j.polymdegradstab.2005.02.020
Гасеми И. и Корд Б. 2009. Долговременное водопоглощение гибридного нанокомпозита полипропилен/древесная мука/органоглина. Иранский полимерный журнал 18(9): 683-691.
Госселин, Р., Родриг, Д., и Ридл, Б. 2006. Литье под давлением древесно-пластиковых композитов после потребления I: Морфология. Журнал термопластичных композитных материалов 19(6): 639-657. DOI: 10.1177/0892-705706067484
Griswold, BM 2006. Старые компьютеры должны быть переработаны в настил. Новости пластика 1-3.
Гвон, Дж. Г., Ли, С. Ю., Чун, С. Дж., Дох, Г. Х., и Ким, Дж. Х. 2010. Влияние химической обработки гибридных наполнителей на физические и тепловые свойства древесно-пластиковых композитов. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 41 (10): 1491-1497. DOI: 10.1016/j.compositesa.2010.06.011
Хетцер, М., и Де Ки, Д. 2008. Древесина/полимер/наноглина Композиты, экологически безопасные устойчивые технологии: обзор. Исследования и проектирование в области химической инженерии 86 (10): 1083-1093.
DOI: 10.1016/j.cherd.2008.05.003
Холбери Дж. и Хьюстон Д. 2006. Полимерные композиты, армированные натуральными волокнами, в автомобильной промышленности. JOM 58 (11): 80-86. DOI: 10.1007/s11837-006-0234-2
Хомами С.С., Сейдей М.К. и Моради С. 2013. Получение древесно-пластикового композита с полиэтиленом высокой плотности и багасой. Мировой журнал прикладных наук 21(9): 1302-1304. DOI: 10.5829/idosi.wasj.2013.21.9.2669
Хонг, М. К., Лубис, М. А. Р., Парк, Б. Д., Сон, С. Х., и Ро, Дж. 2020. Влияние типа поверхностного ламината и содержания вторичного волокна на свойства трехслойных Слой ДВП средней плотности. Древесина Материаловедение и инженерия 15 (3): 163-171. DOI: 10.1080/17480272.2018.1528479
Jayaraman, K. 2003. Производство сизаль-полипропиленовых композитов с минимальной деградацией волокна. Наука и технологии композитов 63 (3-4): 367-374. DOI: 10.1016/S0266-3538(02)00217-8
Джон, М.Дж., и Томас, С. 2008. Биоволокна и биокомпозиты. Углеводные полимеры 71(3): 343-364.
DOI: 10.1016/j.carbpol.2007.05.040
Джонсон, Р. К., Зинк-Шарп, А., Реннекар, С. Х., и Глассер, В. Г. 2008. Механические свойства Wetlaid Lyocell и гибридных армированных волокном композитов с полипропиленом. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 39(3): 470-477. DOI: 10.1016/j.compositesa.2007.12.007
Jördens, C., Wietzke, S., Scheller, M., and Koch, M. 2010. Исследование водопоглощения в полиамиде и древесно-пластиковом композите методом Terahertz Time- Спектроскопия доменов. Тестирование полимеров 29(2): 209-215. DOI: 10.1016/j.polymertesting.2009.11.003
Кабир М.М., Ван Х., Лау К.Т. и Кардона Ф. 2012. Химическая обработка полимерных композитов, армированных натуральным волокном на растительной основе: обзор. Композиты, часть B: Engineering 43(7): 2883-2892. DOI: 10.1016/j.compositesb.2012.04.053
Камдем Д.П., Цзян Х., Цуй В., Фрид Дж. и Матуана Л.М. Древесная мука из древесины, обработанной CCA, снята с производства. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 35(3): 347-355.
DOI: 10.1016/j.compositesa.2003.09.013
Камель, С. 2007. Нанотехнология и ее применение в лигноцеллюлозных композитах, мини-обзор. Express Polymer Letters 1(9): 546-575. DOI: 10.3144/expresspolymlett.2007.78
Кармакер А.С. и Янгквист Дж.А. 1996. Литье под давлением полипропилена, армированного короткими джутовыми волокнами. Журнал прикладных наук о полимерах 62: 1147-1151. DOI: 10.1002/(sici)1097-4628(19961121)62:8<1147::aid-app2>3.0.co;2-i
Кармаркар А., Чаухан С.С., Модак Дж.М. и Чанда М. 2007. Механические свойства полипропиленовых композитов, армированных древесным волокном: влияние нового компатибилизатора с изоцианатной функциональной группой. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 38(2): 227-233. DOI: 10.1016/j.compositesa.2006.05.005
Кинер, Т.Дж., Стюарт, Р.К., и Браун, Т.К. 2004. Малеированные связующие агенты для композитов из натуральных волокон. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 35(3): 357-362. DOI: 10.1016/j.compositesa.
2003.09.014
Халид, М., Али, С., Абдулла, Л.К., Ратнам, К.Т., и Чунг, С.Ю.Т. 2006. Влияние МАПП в качестве связующего агента на механические свойства пальмового волокна Пустая фруктовая гроздь и целлюлозно-полипропиленовые биокомпозиты. Международный журнал техники и технологий 3 (1): 79-84.
Ким, Дж. П., Юн, Т. Х., Мун, С. П., Ри, Дж. М., и Ли, Дж. С. 2006. Древесно-полиэтиленовые композиты с использованием сополимера этилена и винилового спирта в качестве усилителя адгезии. Технология биоресурсов 97(3): 494-499. DOI: 10.1016/j.biortech.2005.02.048
Корд, Б. 2011. Влияние содержания коровой муки на механические свойства древесно-пластиковых композитов. Мировой журнал прикладных наук 14(3): 398-401.
Корд, Б., и Киакоджури, С. 2011. Влияние дисперсии наноглины на физические и механические свойства гибридных композитов древесной муки/полипропилена/стекловолокна. Биоресурсы 6: 1741-1751.
Кордхейли, Х.Ю., Фарси, М., и Резазаде, З. 2013. Физические, механические и морфологические свойства полимерных композитов, изготовленных из углеродных нанотрубок и древесной муки.
Композиты Часть B: Engineering 44(1): 750-755. DOI: 10.1016/j.compositesb.2012.04.023
Кордхейли Х.Ю., Хизироглу С. и Фарси М. 2012. Некоторые физико-механические свойства цементных композитов, изготовленных из углеродных нанотрубок и жомового волокна. Материалы и дизайн Elsevier Ltd 33: 395–398. DOI: 10.1016/j.matdes.2011.04.027
Kuo, P.Y., Wang, S.Y., Chen, JH, Hsueh, HC, and Tsai, MJ. 2009. Влияние составов материалов на механические свойства древесно-пластиковых композитов, изготовленных Литье под давлением. Материалы и дизайн 30(9): 3489-3496. DOI: 10.1016/j.matdes.2009.03.012
Lee, S.Y., Kang, I.A., Doh, G.H., Kim, WJ, Kim, J.S., Yoon, HG, and Wu, Q. 2008. Термические, механические и морфологические свойства нанокомпозитов полипропилен/глина/древесная мука. Express Polymer Letters 2(2): 78-87. DOI: 10.3144/expresspolymlett.2008.11
Лей Б., Чжан Ю., Хе Ю., Се Ю., Сюй Б., Линь З., Хуан Л., Тан С., Ван М. и Цай, X. 2015. Получение и характеристика древесно-пластикового композита, армированного графитным нитридом углерода.
Материалы и дизайн 66: 103-109. DOI: 10.1016/j.matdes.2014.10.041
Lertwimolnun, W., and Vergnes, B. 2005. Влияние компатибилизатора и условий обработки на дисперсию наноглины в полипропиленовой матрице. Полимер 46(10): 3462-3471. DOI: 10.1016/j.polymer.2005.02.018
Li, X., Lei, B., Lin, Z., Huang, L., Tan, S. и Cai, X. 2014. Использование бамбукового древесного угля улучшает древесно-пластиковые композиты с превосходными механическими и термическими свойствами. Материалы и дизайн 53: 419-424. DOI: 10.1016/j.matdes.2013.07.028
Ли, X., Табил, Л. Г., и Паниграхи, С. 2007. Химическая обработка натурального волокна для использования в композитах, армированных натуральным волокном: обзор. Журнал полимеров и окружающей среды 15 (1): 25-33. DOI: 10.1007/s10924-006-0042-3
Лоос, Дж., Алексеев, А., Гроссиорд, Н., Конинг, К.Е., и Регев, О. 2005. Визуализация сетей одностенных углеродных нанотрубок (ОСНТ) в проводящих полистирольных нанокомпозитах с помощью зарядово-контрастной визуализации.
Ультрамикроскопия 104(2): 160-167. DOI: 10.1016/j.ultramic.2005.03.007
Лубис, М. А. Р., и Парк, Б. Д. 2020. Повышение эффективности низкомолярных клеев на основе карбамидоформальдегидной смолы посредством модификации на месте с помощью интеркалированной наноглины. Журнал Адгезии (статья в прессе). DOI: 10.1080/00218464.2020.1753515
Лундин, Т., Фальк, Р. Х. и Фелтон, К. 2001. Ускоренное выветривание композитов из натуральных волокон и термопластов: влияние ультрафиолетового облучения на прочность на изгиб и жесткость. Шестая международная конференция по древесно-пластиковым композитам. 15-16 мая 2001 г. Отель Madison Concourse Мэдисон, Висконсин.
Магарафан, Р., Лилайюталерт, В., и Сириват, А. 2001. Получение, структура, свойства и тепловое поведение нанокомпозитов полиимид/монтмориллонит с жесткими стержнями. Наука и технология композитов 61: 1253-1264.
Маркарян, Дж. 2008. Жилое пространство на открытом воздухе стимулирует рост древесно-пластиковых композитов.
Пластмассы, добавки и компаунды 10(4): 20-25. DOI: 10.1016/s1464-391x(08)70131-4
Метин, Д., Тихминлиоглу, Ф., Балкесе, Д., и Юлку, С. 2004. Влияние межфазных взаимодействий на механические свойства полипропилена/натурала. Цеолитовые композиты. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 35(1): 23-32. DOI: 10.1016/j.compositesa.2003.09.021
Migneault, S., Koubaa, A., Erchiqui, F., Chaala, A., Englund, K., and Wolcott, M. P. 2009. Влияние способа обработки и размера волокна на структуру и свойства древесно-пластиковых композитов. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 40(1): 80-85. DOI: 10.1016/j.compositesa.2008.10.004
Mwaikambo, L.Y., and Ansell, M.P. 1999. Влияние химической обработки на свойства конопли, сизаля, джута и капока для композитной арматуры. Angewandte Макромолекулярная химия. DOI: 10.1002/(sici)1522-9505(19991201)272:1<108::aid-apmc108>3.3.co;2-0
Ндиайе, Д., и Тиджани, А. 2012. Влияние связывающих агентов на Термическое поведение и механические свойства композитов древесной муки/полипропилена.
Журнал композитных материалов 46 (2): 3067-3075. DOI: 10.1177/0021998311435675
Ньюгуна, Дж., Пелиховски, К., и Десаи, С. 2008. Полимерные нанокомпозиты, армированные нанонаполнителями. Polymer Advance Technology 19(8): 947-959. DOI: 10.1002/pat.1074
Оденбергер, П. Т., Андерссон, Х. М., и Лундстрем, Т. С. 2004. Экспериментальная визуализация фронта потока при компрессионном формовании SMC. Композиты Часть А: Прикладная наука и производство 35(10): 1125-1134. DOI: 10.1016/j.compositesa.2004.03.019
Okamoto, M. 2006. Последние достижения в области полимерных/слоистых силикатных нанокомпозитов: обзор от науки к технологии. Материаловедение и технологии 22(7): 756-779. DOI: 10.1179/174328406X101319
Panthapulakkal, S., Zereshkian, A., and Sain, M. 2006. Получение и характеристика волокон пшеничной соломы для армирования в термопластичных композитах, полученных литьем под давлением. Технология биоресурсов 97(2): 265-272. DOI: 10.1016/j.biortech.2005.02.043
Парк, С.
Дж., Сео, Д.И., и Ли, Дж.Р. 2002. Модификация поверхности монтмориллонита на поверхностных кислотно-основных характеристиках глины и термостабильности эпоксидно-глиняных нанокомпозитов. Журнал науки о коллоидах и интерфейсах 251 (1): 160–165. DOI: 10.1006/jcis.2002.8379
Рахман К.С., Ислам М.Н., Рахман М.М., Ханнан М.О., Дунгани Р. и Халил Х.А. 2013. Древесно-пластиковые композиты плоского прессования из опилок и переработанного полиэтилентерефталата (ПЭТФ): физические и механические свойства. SpringerPlus 2: 629. DOI: 10.1186/2193-1801-2-629
Ratanawilai, T., Thanawattanasirikul, N., and Homkhiew, C. 2012. Механические и термические свойства армированных древесными опилками масличных древесных опилок бывших в употреблении полиэтиленовых композитов . НаукаАзия 38(3): 289-294. DOI: 10.2306/scienceasia1513-1874.2012.38.289
Рэй, Д., Саркар, Б.К., и Бозе, Н.Р. 2002. Ударно-усталостное поведение композитов на основе винилэфирной смолы, армированных обработанными щелочью джутовыми волокнами.
Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 33(2): 233-241. DOI: 10.1016/s1359-835x(01)00096-3
Ren, W., Zhang, D., Wang, G., and H.C. 2014. Механические и термические свойства полиэтиленовых композитов, армированных волокнами бамбуковой целлюлозы. Биоресурсы 9(3): 4117-4127.
Тонг, Дж. Ю., Роян, Н. Р. Р., Чуен Нг, Ю., Аб Гани, М. Х., и Ахмад, С. 2014. Изучение механических и морфологических свойств переработанного композита ПЭВП с использованием наполнителя из рисовой шелухи. Достижения в области материаловедения и инженерии 2014: 938961. DOI: 10.1155/2014/938961
Руд, Э. Ф. 2007. Оценка механизмов сцепления в древесно-пластиковых композитах. Тезис. Университет штата Вашингтон, США
Сайн, М., Парк, С. Х., Сухара, Ф., и Лоу, С. 2004. Огнестойкие и механические свойства композитов из натурального волокна и полипропилена, содержащих гидроксид магния. Полимерная деградация и стабильность 83(2): 363-367. DOI: 10.1016/S0141-3910(03)00280-5
Салмах, Х.
, Рузаиди, К.М., и Гани, С.А. 2007. Влияние связующего агента на тепловые свойства и морфологию полипропилена (ПП)/этилен-пропилен-диенового терполимера (ЭПДМ), наполненного бумажным шламом. Композиты. Рабочий документ. Universiti Malaysia Perlis (UniMAP), Малайзия.
Шадлер, Л. С., Бринсон, Л. К., и Сойер, В. Г. 2007. Полимерные нанокомпозиты: небольшая часть истории. JOM 59(3): 53-60. DOI: 10.1007/s11837-007-0040-5
Segerholm, K. 2007. Древесно-пластиковые композиты, изготовленные из модифицированной древесины: аспекты влагопоглощения, микроморфологии и долговечности. Рабочий документ. Школа архитектуры и искусственной среды Королевского технологического института.
Шешмани С., Ашори А. и Фашапоех М. А. 2013. Древесно-пластиковый композит с использованием графеновых нанопластинок. Международный журнал биологических макромолекул 58: 1-6. DOI: 10.1016/j.ijbiomac.2013.03.047
Sihombing, H., Rassiah, K., Ashaari, Z. и Yuharzi, M. Y. 2012. Анализ и разработка переработанных материалов для древесно-пластикового композитного продукта.
Эликсир машиностроения 51: 10834-10840.
Сингх-Бимат, Дж., и Айро, Дж. О. 2012. Характеристика коррозионностойких композитных покрытий и тонких пленок на основе глины/эпоксидно-эфирной смолы. Progress in Organic Coatings 74(1): 173-180. DOI: 10.1016/j.porgcoat.2011.12.006
Срикант, М., Мисак, Х., и Асматулу, Р. 2013. Оценка нанобезопасности наноматериалов с помощью тестов цитотоксичности in-vitro на клетках фибробластов. В материалах: 9-й ежегодный симпозиум: аспирантские исследования и научные проекты. Уичито, Канзас: Государственный университет Уичито, стр. 85-86.
Старк, Н. М., Матуана, Л. М., и Клемонс, К. М. 2004. Влияние метода обработки на характеристики поверхности и атмосферостойкости композитов древесной муки/ПЭВП. Журнал прикладных наук о полимерах 93(3): 1021-1030. DOI: 10.1002/прил.20529
Старк, Н. М., и Роулендс, Р. Е. 2003. Влияние характеристик древесного волокна на механические свойства композитов дерево/полипропилен. Wood and Fiber Science 35(2): 167-174.
DOI: 10.1016/s0008-8846(03)00193-5
Старк Н.М., Уайт Р.Х., Мюллер С.А. и Освальд Т.А. 2010. Оценка различных антипиренов для использования в композитах древесной муки и полиэтилена. Разложение и стабильность полимеров 95(9): 1903-1910. DOI: 10.1016/j.polymdegradstab.2010.04.014
Сикачек Э., Грабалова М., Фреч Х. и Мундиглер Н. 2009. Экструзия пяти биополимеров, армированных увеличивающейся концентрацией древесной муки, на производственной машине, литье под давлением и механические характеристики. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 40(8): 1272-1282. DOI: 10.1016/j.compositesa.2009.05.023
Тайб Р. М., Заузи Н. С. А., Исхак З. а М. и Розман Х. Д. 2010. Влияние фотостабилизаторов на свойства переработанного полиэтилена высокой плотности ( Композиты HDPE/древесной муки (WF), подвергающиеся естественному атмосферному воздействию. PRIM Malaysia Polymer Journal 5(2): 193-203.
Tajan, M., Chaiwutthinan, P., and Leejarkpai, T. 2008. Термические и механические свойства древесно-пластиковых композитов из железной древесной муки и переработанной полипропиленовой пены.
Журнал металлов, материалов и минералов 18 (2): 53-56.
Wang, Y. 2007. Морфологическая характеристика древесно-пластикового композита (WPC) с помощью передовых инструментов визуализации: разработка методологий для надежной характеристики фазы и внутренних повреждений. Тезис. Университет штата Орегон, США
WRAP. 2003. Исследование технологии древесно-пластикового композита и возможности рынка Великобритании. Программа действий по отходам и ресурсам (WRAP). Банбери, Великобритания.
Уолкотт, член парламента, 1999 г. Обзор технологии WPC. 33-й Международный симпозиум по древесностружечным плитам и композитным материалам.
Xie, Y., Hill, C. a S., Xiao, Z., Militz, H., and Mai, C. 2010. Силановые связующие агенты, используемые для композитов из натуральных волокон/полимеров: обзор. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 41(7): 806-819. DOI: 10.1016/j.compositesa.2010.03.005
Ядав, С. М., Лубис, М. А. Р., Вибово, Е. С., и Парк, Б. 2020. Влияние модификации наноглины ионами переходных металлов на характеристики мочевиноформальдегидных смоляных клеев.
Полимерный бюллетень. DOI: 10.1007/s00289-020-03214-3
Ян, Б.З., Сил, Р.Д., Дален, Дж., Шмульский, Р., и Джонс, П.Д. 2014. Свойства изгиба нового инженерного композита из древесины южной сосны. Европейский журнал древесины и изделий из дерева 72(5): 601-607. DOI: 10.1007/s00107-014-0821-9
Yeh, S.K. 2007. Древесно-пластиковые композиты на основе полипропилена, армированные наноглиной. Диссертация. Университет Западной Вирджинии. Западная Вирджиния, США
Йех, С.К., Агарвал, С., и Гупта, Р.К. 2009. Древесно-пластиковые композиты, изготовленные из первичного и переработанного АБС. Композиты Наука и технологии 69(13): 22:25-22:30. DOI: 10.1016/j.compscitech.2009.06.007
Yeh, S.K., and Gupta, R.K. 2008. Улучшение древесно-пластиковых композитов за счет лучшей обработки. Композиты Часть A: Прикладная наука и производство 39 (11): 1694-1699. DOI: 10.1016/j.compositesa.2008.07.013
Юэ, Л., Пирчераги, Г., Монемиан, С.А., и Манас-Злоцовер, И. 2014. Эпоксидные композиты с углеродными нанотрубками и графеновыми нанопластинками – эффекты дисперсии и синергии.