Линии чертежа
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема:Линии чертежа.
Тип урока: Комбинированный.
Цели:
Обучающая: Познакомить с основными линиями, используемыми в чертеже.
Развивающая:Развивать пространственное мышление, представления и познавательный интерес.
Воспитательная: Воспитывать стремление добросовестно и рационально выполнять учебные задания, формировать навыки самостоятельной работы.
Задачи:
1. Закрепить знания, полученные на предыдущем уроке;
2. Объяснить назначение линий и особенности их выполнения;
3. Научить чертить основные линии;
4. Продолжить развивать навыки работы с чертежными инструментами.
5. Воспитать усидчивость, аккуратность, прилежность в работе.
Необходимое оборудование и инструменты:
Для учителя: Компьютер (ноутбук), мультимедийное оборудование для презентации, линейка, мел, угольник, циркуль.
Для учащихся: Чертежные инструменты и принадлежности, альбом.
План урока:
1.Организационный момент- 3 мин
2. Теоретическая часть- 10 мин
3. Практическая часть-20 мин
4. Закрепление изученного материала- 5 мин
5. Подведение итогов- 5 мин
Выставление оценок
Рефлексия
6. Домашнее задание, уборка рабочего места- 2 мин
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся. Перекличка, фиксирование отсутствующих в журнале. Проверка готовности учащихся к уроку (наличие на столе чертежных принадлежностей и инструментов.).Озвучивание темы урока.
Теоретическая часть.
При выполнении чертежей применяют линии различной толщины и начертания. Каждая из них имеет свое назначение.
Для того чтобы изображение было всем понятно, государственный стандарт устанавливает начертание линий и указывает их основное назначение для всех чертежей промышленности и строительства.
Посмотрим какие виды линий существуют и где они используются.
Демонстрация слайдов с типами линий.
Таблица 1. Линии чертежа
Наименование и начертание | Толщина s, мм | Основное назначение |
1. Сплошная толстая основная | От 0,5 до 1,4 | 1.1.Линии видимого контура; 1.2.Линии контура сечения, вынесенного и входящего в состав разреза |
2. Сплошная тонкая | От s/3 до s/2 | 2.1. Линии размерные и выносные; 2.2. Линии штриховки; 2.3. Линии контура наложенного сечения; 2.4. Линии выносок; 2.5. Полка линий выносок; 2.6. Линии изображения пограничных деталей (обстановки) |
3.Сплошная волнистая | От s/3 до s/2 | 3.1. Линии обрыва; 3.2. Линии разграничения вида и разреза |
4. Штриховая | От s/3 до s/2 | 4.1. Линии невидимого контура |
5.Штрихпунктирная тонкая | От s/3 до s/2 | 5. 5.2. Линии центровые; 5.3. Линии сечений, являющиеся осями симметрии вынесенных сечений |
6. Штрихпунктирная с двумя точками | От s/3 до s/2 | 6.1. Линии сгиба на развертках; 6.2. Линии для изображения частей изделия в крайних или промежуточных положениях; |
7. Сплошная тонкая с изломом | От s/3 до s/2 | 7.1. Линии обрыва длинных изображений |
8. Разомкнутая | От s до 1,5s | 8.1. Линии сечений |
9. Сплошная тонкая с изломом | от S/2 до S/3 | 9.1. Длинные линии обрыва |
Демонстрация чертежей, при выполнении которых использованы некоторые типы линий.
Практическая часть.
Объяснение задания.
Вычерчивание рамки и основной надписи чертежа. Построение горизонтальных, вертикальных, наклонных линий и окружностей. Цель задания: научиться вычерчивать линии и окружности различных типов линий. Для этого необходимо использовать циркуль.
На формате А4 (в альбомах для черчения), выполнить чертеж, применяя различные типы линий и окружностей. Выполнение учащимися практического задания.
Закрепление изученного материала.
Учащиеся комментируют записи в таблице и отвечают на вопросы.
Какие типы линий вы знаете?
В каких случаях применяют тонкую сплошную линию?
Где используется на чертеже штрихпунктирная тонкая линия? Какова ее толщина?
Каково назначение сплошной толстой основной линии?
5. Подведение итогов
Рефлексия
Учащиеся отвечают на вопросы.
В чем для вас заключались трудности?
Понравилась ли вам тема сегодняшнего урока?
Все ли успели выполнить работу?
Учитель дает общую характеристику деятельности учащихся на уроке.
Выставление оценок
6.Домашнее задание.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Выучить типы линий. На формате А4 выполнить орнамент, применяя различные типы линий и окружностей.
Уборка рабочего места.
План-конспект урока по черчению “ЛИНИИ ЧЕРТЕЖА”
Учебник «Черчение», В.Г. Чукалин, М. М. Ахметжанов, Алматы «Атамура», 2013г.
9 класс. Урок № 3. Дата 10.09.16г.
Тема: Типы линий чертежа.
Цель:
ознакомить учащихся с линиями чертежа и их назначением; форматами и масштабами:
содействовать в развитии умений использования чертёжных инструментов при графических построениях;
содействовать в воспитании у учащихся чувства красоты, эстетики формы.
Методы: Рассказ, беседа, демонстрация.
Оборудование: Учебник, чертёжные инструменты, плакат, маршрутные карты к уроку
Структура урока
1. Орг. момент – 1- 2 мин.
2. Повторение – 3- 5 мин.
3. Новый материал – 10 мин.
4. Самостоятельная работа с таблицей по тексту учебника – 20 мин.
5. Заключительная часть урока – 2 – 3 мин.
Ход урока
1.Орг. момент. Приветствие. Знакомство учащихся с темой и планом проведения урока, мотивация предстоящей деятельности, постановка цели урока ( желательно чтобы цели своей деятельности на уроке поставили сами дети, человека два – три достаточно). Запись темы в рабочую тетрадь.
2.Повторение. Фронтальная беседа по материалу прошлого урока:
1.Какие размеры имеет лист формата А4?
2. На каком расстоянии от внешней рамки надо проводить линии
рамки чертежа?
3. Где помещают основную надпись на чертеже? Назовите ее размеры.
4. Как подготовить к работе чертежный циркуль? Как проводят им дуги окружностей?
5.Как подготовить к работе карандаш? Какие бывают карандаши по твердости?
6 .Как правильно подготовить рабочее место для черчения
3. Изучение нового материала
Рассмотрите рисунок (чертеж в учебнике).На нем дано изображение детали, называемой валиком. Как видите, чертеж детали содержит разные линии. Для того чтобы изображение было всем понятно, государственный стандарт устанавливает начертание линий и указывает их основное назначение для всех чертежей промышленности и строительства. На уроках технического и обслуживающего труда вы уже применяли различные линии. Вспомним их. (Ребята перечисляют типы линий) Заполнение таблицы. Задание учащимся : изучите текст параграфа ,заполните таблицу
№ | Назване линии | Назначение линии на чертеже | Толщиа обводки |
1. Сплошная толстая основная линия. Такую линию применяют для изображения видимых контуров предметов, рамки и граф основной надписи чертежа. Ее толщину (s) выбирают в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображений, от формата чертежа.
2. Штриховая линия. Она применяется для изображения невидимых контуров предмета. На чертеже, приведенном на рисунке 21, а, штриховой линией показано неглубокое невидимое на изображении отверстие, имеющее форму цилиндра.
Штриховая линия состоит из отдельных штрихов (черточек) приблизительно одинаковой длины. Длину каждого штриха выбирают от 2 до 8 мм в зависимости от величины изображения. Расстояние между штрихами в линии должно быть от 1 до 2 мм, но приблизительно одинаковое на всем чертеже. Толщина штриховой линии берется от s/3 до 5/2.
3. Штрихпунктирная тонкая линия. Если изображение симметрично, как, например, на рисунке 21, а, то на нем проось симметрии. Для этой цели используют щтрихпунктирную тонкую линию. Эта линия делит изображение на две одинаковые части. Она состоит из длинных тонких штрихов (длина их выбирается от 5 до 30 мм) и коротких штрихов (точек) между ними. Расстояние между длинными штрихами от 3 до 5 мм. Толщина такой линии от &/л до s/2-
Штрихпунктирную тонкую линию используют и для указания осей вращения (как на рис. 21), центра дуг окружностей (центровые линии, рис. 22). При этом положение центра должно определяться пересечением штрихов, как на рисунке 22, а, а не точкой, как на рисунке 22, б.
Концы осевых и центровых линий должны выступать за контуры изображения предмета, центровых линий:, но не более чем на 5 мм.
4. Сплошная тонкая линия. На изображении (рис. 21, а) вы видите еще одну линию — сплошную тонкую Толщина ее от $/3 ДО S/2. Она используется для проведения выносных и размерных линий (чертеж, приведенный на рисунке 21, содержит не все необходимые размеры).
5. Штрихпунктирная с двумя точками тонкая линия. При построении разверток используют штрихпунктирную с двумя точками тонкую линию для указания линии сгиба.
Рассмотрите рисунок 8 (в начале учебника). Такими линиями показаны места, по которым надо согнуть материал для приведенного на рисунке изделия.
6. Сплошная волнистая линия. Ее используют в основном как линию обрыва в тех случаях, когда изображение дано на чертеже не полностью (см. рис. 21, а). Толщина такой линии ОТ $/3 ДО S/2.
В заключение следует отметить, что толщина линий одного и того же типа должна быть одинакова для всех изображений на данном чертеже.
4. Первичное закрепление знаний. Учащиеся комментируют записи в таблице и отвечают на вопросы.
1. Каково назначение сплошной толстой основной линии?
2. Какая линия называется штриховой? Где она используется? Какова толщина этой линии?
3. Где используется на чертеже штрихпунктирная тонкая линия?
Какова ее толщина?
4. В каких случаях на чертеже используют сплошную тонкую|
линию? Какой толщины она должна быть?
5. Какой линией показывают на развертке линию сгиба3
5.Подведение итога.
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Добились ли вы поставленных целей? Все ли успели выполнить работу?
Что усвоили? (здесь возможно стоит задать вопросы, смотря по времени)
6.Задание на дом (индивидуальное)
линий рисования. Урок искусства.
Линии
Развитие навыков
Отнеситесь к этим заданиям серьезно.
Практика рисования линий очень важна для художника.
Чем больше вы практикуетесь, тем лучше вы становитесь.
зеркальный рисунок
Распечатайте этот рабочий лист или нарисуйте свой собственный.
Для этого упражнения используйте цветной маркер или маркер.
Когда мы говорим о воспоминаниях, мы часто имеем в виду воспоминания о фактах или событиях:
- Когда у твоей бабушки день рождения?
- Как зовут того актера?
- Какой номер телефона у твоего друга?
- Какая столица Франции?
Есть еще один вид памяти, в значительной степени бессознательный, но очень важный.
Мы учимся и запоминаем основные навыки, такие как ходьба, использование палочек для еды или езда на велосипеде.
Упражнение «Отслеживание зеркала» — это визуальный и двигательный тест, который включает в себя изучение нового двигательного навыка.
Задача:
Переместите карандаш, чтобы обвести заданный рисунок, глядя на свою руку только как на отражение в зеркале.
Рисование — это приобретаемый навык, требующий визуальной и проприоцептивной обратной связи для управления движением мышц.
Можем ли мы с помощью сосредоточенных усилий преодолеть перевернутое поле зрения и следовать новым правилам?
Можем ли мы выучить эти новые правила и улучшить их на практике?
После того, как вы закончите, попрактикуйтесь еще:
Попробуйте написать свое имя курсивом, а затем обвести его, глядя в зеркало…
Рисование линий
Рисование линий — это навык, который можно развить с практикой.
Рисование линий — основной навык любого рисования.
Каждая линия имеет длину, направление, начальную и конечную точки и другие характеристики.
Распространенной ошибкой в рисовании линий является подход «волосатый» или «цыплячьи царапины».
Научись избегать этого.
Призрачные линии
Призрачные линии (или рисование в воздухе) — это техника, которая поможет вам развить навыки рисования четких линий и почувствовать длину и направление линии.
Держа карандаш над бумагой, следуйте направлению линии, которую вы пытаетесь нарисовать. Сделайте это несколько раз — туда и обратно. Затем нарисуйте фактическую линию тем же движением руки.
Нарисуйте несколько параллельных линий. В этот момент ваша рука «узнает», как работать мышцами для этой конкретной линии, и вы заметите, что рисовать ее становится легче.
Нарисуйте 2 набора начальной и конечной точек.
Осторожно и медленно соедините первые два прямой линией.
Прежде чем рисовать вторую линию, потренируйтесь несколько раз рисовать в воздухе. Затем нарисуйте линию одним штрихом.
Вы заметили разницу?
Та же самая техника рисования воздухом может быть использована для завершения форм и поиска недостающих углов.
Делайте над каждой существующей линией рисунок «Призрак», пока не почувствуете его.
Затем переместите руку и нарисуйте воздухом недостающую линию.
Затем нарисуйте линии.
Практика больше форм и линий.
упражнение
Практика рисования линий.
Скопируйте линии слева в выделенную область.
Старайтесь соблюдать пропорции и направления.
Использовать технику воздушного рисования.
Во-первых, посмотрите на линии.
Разделите их мысленно на группы. Как логично их сгруппировать?
Назначьте площадь для каждой группы.
Отметить начальную и конечную точки.
Нарисуйте каждую линию перед рисованием. Почувствуйте направление и длину.
Легко рисуйте линии.
Рисование базовых линий | Справка SketchUp
LayOut
Совет: Вставленные файлы SketchUp теперь могут содержать пунктирные линии. Дополнительные сведения об управлении этими новыми типами линий со вставленными файлами см. в разделе Работа с штрихами SketchUp в импортированных моделях
Чтобы нарисовать самые простые линии в документе LayOut, вы можете используйте упорядоченный инструмент «Линия», чтобы рисовать прямые линии, или его свободный двоюродный брат, инструмент «От руки», чтобы рисовать петлеобразные изгибающиеся линии любым удобным для вас способом. Вы видите пример обоих на следующем рисунке.
У каждого инструмента есть несколько приемов и секретов, которые объясняются в следующих разделах.
Совет: Инструмент «Линия» также создает более гладкие кривые, чем те, которые можно нарисовать с помощью инструмента «От руки». Дополнительные сведения о создании кривых с помощью инструмента «Линия» см. в разделе «Сгибание линий и фигур с помощью путей и точек». Кроме того, хотя вы можете создавать замкнутые фигуры с помощью инструмента «Линия» или «От руки», создание фигуры и заполнение ее цветом или узором часто дает лучший результат.
Содержание
- Рисование прямых линий
- Рисование линий от руки
Рисование прямых линий
Как и ожидалось, вы рисуете линии с помощью инструмента «Линия» (), который находится на панели инструментов по умолчанию или в меню «Инструменты».
Чтобы нарисовать линию или линии, выполните следующие действия:
- Выберите инструмент Line .
- Чтобы разместить начальную точку линии, щелкните в области рисования или задайте точное местоположение в поле «Измерения». Дополнительные сведения об использовании поля «Измерения» для рисования линий см. в следующей таблице. Чтобы привязать линию к красной или зеленой оси, удерживайте кнопку Клавиша Shift . (См. раздел Рисование линий и фигур для ознакомления с механизмом логических выводов LayOut.)
- Чтобы разместить конечную точку линии, дважды щелкните в области рисования. (Кроме того, вы можете выбрать новый инструмент.) Совет: Если вы щелкнете один раз, LayOut рассматривает конечную точку линии как начальную точку для другой линии, что является удобным способом рисования полилиний и уникальных замкнутых фигур с помощью Инструмент «Линия».
Чтобы закончить полилинию, дважды щелкните или щелкните конечную точку другой линии.
Нарисуйте линию, используя координаты
При выборе инструмента «Линия» поле «Измерение» готово для ввода точных точек или координат для определения линии. Вот как использовать поле «Измерения»:
- Щелкните в области рисования или введите значение абсолютной координаты, чтобы установить начальную точку. Абсолютные координаты отсчитываются от левого верхнего угла области рисования. Например, чтобы установить начальную точку, показанную на следующем рисунке, введите абсолютную координату
- После определения первой координаты можно задать вторую координату или конечную точку с одним из трех типов координат: абсолютным, относительным или полярным. На следующем рисунке конечная точка была создана с абсолютными координатами [5“,8“] .
- После ввода координат конечной точки нажмите Введите или Верните , и ваша линия появится именно так, как вы указали.
Тип координат | Как это работает | Пример |
---|---|---|
Абсолют | Значения отсчитываются от левого верхнего угла области рисования. Первое значение — это ось X или красная ось. Второе значение — это ось Y, или зеленая ось. | [5", 8"] |
Родственник | Значения относятся к начальной точке линии. | 3,0 |
Подсказка: Пока вы не выберете другой инструмент, вы можете продолжать вводить новые координаты, чтобы добавить их к вашей линии, создавая полилинию.
Нарисуйте касательную линию
Если вам нужно нарисовать линию, касательную к существующей дуге или окружности, вы можете установить начальную точку в любом месте за пределами окружности, а затем навести курсор инструмента «Линия» на край окружности, пока не появится появится вывод точки касания, как показано на следующем рисунке. Затем щелкните, чтобы поместить конечную точку в точку касания.
Вы также можете установить начальную точку линии на окружности или дуге. После того, как вы поместите начальную точку, перемещайте курсор, пока не увидите линию логического вывода в виде резиновой ленты, идущую по касательной к текущему положению мыши. Линия также кажется привязанной к точке касания. Щелкните мышью, чтобы указать конечную точку линии, и появится касательная.
Переключение функции автоматического соединения
Когда вы устанавливаете начальную точку линии в конце существующей линии, по умолчанию новая линия соединяется с существующими линиями. В результате, после того как вы закончите рисовать и выберете одну из линий, как существующие, так и новые линии имеют общий контекст. (См. выноску 1 на следующем рисунке.)
Параметр Auto Join управляет этим поведением. Если вы отключите функцию автоматического соединения, существующая строка или строки и новая строка или строки не будут иметь общего контекста при выборе одной из строк.
Чтобы отключить автоматическое соединение, щелкните контекстным щелчком, когда инструмент «Линия» активен. В контекстном меню снимите флажок рядом с параметром Auto Join Lines . После отключения автоматического соединения линии, которые вы рисуете, начиная с существующей конечной точки, не соединяются с существующими линиями. Вы можете увидеть результат на следующем рисунке. (Выноска 2)
Рисование линий от руки
С помощью инструмента «От руки» () вы можете рисовать изогнутые линии или неправильные формы. (Если вы хотите создать дуги или кривые, ознакомьтесь с разделом «Создание дуг» или «Сгибание линий и фигур с помощью путей и точек».)
Чтобы выбрать инструмент «От руки», щелкните стрелку вниз рядом с инструментом «Линия» на панели инструментов по умолчанию или выберите Инструменты > Линии > От руки в строке меню.
Чтобы рисовать с помощью инструмента «От руки», выполните следующие действия:
- Выберите инструмент
Freehand .